Работодатель отказывает в выходе из отпуска на уход за ребенком до 3-х лет при вахтовом методе работы - как действовать?

• г. Алдан

Вправе ли работодатель отказать мне в выходе из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, если работа производится вахтовым методом? Как поступить в случае отказа, чтобы выйти на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уход в отпуск, также как и выход из него(раньше его окончания) это Ваше право. Работодатель не имеет права отказывать в выходе на работу. В случае отказа, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя, который нарушает Ваше право на осуществление трудовой деятельности. Предварительно можете письменно обратиться к своему работодателю указав на то, что в случае нарушения Ваших прав, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.