Как получить имущественный вычет при продаже наследственной недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет?

• г. Хабаровск

При осуществлении продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3-х лет (получена по наследству) применение имущественного вычета в размере 1 млн. руб. принимает решение сама налоговая или надо как-то писать заявление на вычет? Или просто указать в Декларации при заполнении 3 НДФЛ, а заплатить налог с суммы превышающий 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (4):

Галина, никакого дополнительного заявления на вычет не нужно писать; для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года.

Форма 3-НДФЛ

2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.

Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы

(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например, договор купли-продажи.

4. Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

Здравствуйте!

1. Учитывая, что у вас имущество получено по наследству, хочу обратить внимание на порядок исчисления 3-летнего срока в таких случаях - не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя. Возможно, это вам в чем-то поможет.

2. Применение вычета нужно заявить при подаче декларации. Для этого вам следует заполнить специальный раздел в налоговой декларации. И налог заплатить уже за минусом этого вычета.