Бывший муж отказывается от наследства отца и лишен родительских прав - кто наследует квартиру?

• г. Тамбов

У бывшего мужа умер отец, он не желает вступать в наследство, бывший муж лишен родительских прав, имеет ли право ребенок вступить в наследство ребенку 7 лет (квартира)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ребёнок является наследником, только после отца.

Ребенок имеет право вступить в наследство, поскольку лишение родительских прав не лишает его право на наследство которое основано на родстве ст. 71 СК РФ.

О порядке вступления в наследство и какие необходимо будет предоставить документы вам расскажет нотариус.

Внук наследует за дедушкой по праву представления (если бы отец внука умер раньше деда). либо если отец ребенка откажется от наследства в пользу своего ребенка.

Наталья,

Ваш ребенок - наследник по праву представления к имуществу своего деда. И при живом отце к наследованию он не призывается. И отказаться от наследства в его пользу в этом случае нельзя.