Совмещение опеки пожилого человека и получения пособий на ребёнка в декрете - возможно ли это и как повлияет на выплаты?

• г. Уфа

Может ли женщина, находясь в декрете и получая пособия на ребёнка, быть опекуном над пожилым человеком, достигшим 80 лет, не потеряет ли она пособие до 1,5 лет, которое получает?

Ответы на вопрос (1):

Опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно. Но в ряде случаев он все же может получать от государства небольшие денежные выплаты. На основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он: является лицом трудоспособного возраста (от 16 лет до 55 (для женщин) или 60 (для мужчин)); не работает; ухаживает за инвалидом 1 группы, пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет. Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно. Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1200 рублей. На Крайнем Севере и в других регионах, где предусмотрены повышающие коэффициенты, сумма соответственно увеличивается. Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 специально предусматривает увеличенный размер пособия для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства (то есть взрослыми людьми, получившими инвалидность до 18 лет) 1 группы. Они получают ежемесячную выплату в сумме 5500 рублей. Другие граждане, осуществляющие уход за инвалидами с детства, получают выплату 1200 рублей. Такие выплаты никак не говорят о том, что данная деятельность является официальной работой — это всего лишь социальные гарантии.