Как произвести выкуп гаража в бывшем браке - порядок действий

• г. Краснодар

Во время брака был приобретен гараж. Собственник в свидетельстве о праве собственности я один. Брак расторгнут в 2012 м году. Сейчас бывшая супруга хочет выкупить гараж, заплатив мне половину его стоимости. Весь гараж стоит 700 тыс. руб. Я согласен передать гараж в собственность бывшей супруги, получив от неё 350 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

Ответы на вопрос (4):

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Викторович!

Лучше всего сделать это вам можно через нотариуса на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Нотариус Вам более подробно это разъяснит и поможет оформить письменное соглашение о разделе этого гаража, в результате чего бывшая жена получит этот гараж, а Вы получите от неё 50% стоимости гаража.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ! Можете ли подсказать примерную стоимость нотариального заверения этого соглашения о разделе имущества? И обязательно ли нотариальное оформление?

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение обязательно, стоимость зависит от региона.

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги в разводе с 2011 года, в браке в 1998 году был куплен гараж, договор купли-продажи оформлен на супругу. Гараж в собственность не оформлен, о чем есть выписка из ЕГРП. Каким образом бывший супруг может оформить на себя право собственности на половину гаража (ведь при разводе все совместно нажитое имущество делиться пополам)? Договор купли-продажи находится у бывшей супруги.

В 2013 года был приобретён земельный участок в Моск. обл в браке. Собственником по документам являлась супруга. В 2016 году брак прекращён. В 2019 году был раздел имущества, согласно которому собственниками участка стали бывший супруг и супруга по 1/2 доле в праве общей долевой собственности (решение суда имеется). Сейчас супруг хочет выкупить 1/2 долю участка у бывшей супруги. Договор купли-продажи можно сделать в простой письменной форме или только через нотариуса? Кадастровая стоимость участка 600 тысяч, продаёт 1/2 долю за 300. Налог надо платить?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В браке был приобретён земельный участок. Брак расторгнут, имущество не делилось, собственник участка бывший муж. Сейчас супруг хочет подарить мне этот участок. Но нотариус сказал, что раздел имущества через суд. Либо бывший супруг продаёт его кому-либо, но с моего согласия, т. е. бывшей супруги... Посоветуйте, как правильно и быстро заполучить этот земельный участок, пока бывший супруг согласен.

В браке куплен гараж, свидетельство о праве собственности на супругу. Брак расторгнут, может она продать его сама, без согласия бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение