Начисление оплаты труда бухгалтера по смете - законно или нет?
597₽ VIP

• г. Пермь

В трудовом договоре с бухгалтером его оклад составляет 8000 руб., однако сметой утверждена сумма больше 11000 руб., выплаты производились, согласно смете. Трудовой договор был составлен при принятии бухгалтера на работу и его условия впоследствии не изменялись. Вопрос в том, что правомерно ли начисление сумм оплаты труда бухгалтеру в соответствии со сметой, а не в соответствии с трудовым договором?

Ответы на вопрос (10):

Елена, правомерно считать в соответствии со сметой только в том случае, если данная возможность прописана в самом трудовом договоре!

Если этого положения нет, то оплачивать нужно в том размере, который указан именно в трудовом договоре. Он является первостепенным документом!

Но ВАЖНО ПОМНИТЬ - размер оклада не может быть меньше МРОТ. Если в договоре он установлен более меньший, чем МРОТ, работодатель обязан выплачивать зарплату в не меньшем размере.

Условия оплаты труда в трудовом договоре прописываются в обязательном порядке. Если они отсутствуют в документе, с работником заключается дополнительное соглашение о зарплате, которое становится неотъемлемой составляющей договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Договор должен содержать информацию о размере тарифной ставки или оклада, и о порядке выплаты надбавок, премий, доплат, различных денежных поощрений (если они предусмотрены законодательством или локальными нормативными актами предприятия).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда - об этом гласит ст. 133 Трудового кодекса РФ.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте!

Зарплата может состоять не только из оклада. В зарплату могут включаться премии, стимулирующие надбавки, доплаты и надбавки компенсационного характера. Это прямо указано в ст. 135 Трудового кодекса РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в частности, о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Если бухгалтеру просто доплачивалось к окладу 3000 руб. без указания назначения этой доплаты (например, премия), то это в принципе нарушение.

Правомерно, с точки зрения Закона, так как существует еще и МРОТ, а Закон имеет бОльшую юридическую силу чем договор.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ прописан в Федеральном законе "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации. Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года. В случае если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

О величине прожиточного минимума в Российской Федерации" см. в Справочной информации.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Таким образом, федеральный МРОТ с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется федеральный МРОТ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021