Как прописаться при покупке доли дома, если хозяйка не дееспособна, а ее дочь хочет перестроить крышу?

• г. Анива

Купили 1/2 дома, на праве долевой собственности, надо прописаться, а сама хозяйка не дееспособная, ей 80 л.,дочь живёт с ней, но не опекун и говорит мне это не надо, как нам быть? Говорит вам надо, вы и делайте, а причина вся в том, что она, дочь, решила часть крыши перестраивать, мы согласие не даём,она нас так шантажирует, как быть? Как прописаться?

Ответы на вопрос (5):

Если вы собственники, то прописаться можете без согласия других собственников.

Вы такие собственники как и она. Реального выдела в натуре не было. Это в таком случае вы не можете прописать временных жильцов не членов вашей семьи.

Суд разрешит спор, в т.ч. и по крыше.

Уважаемая Ольга!

Вы никогда не сможете в этот дом "прописаться", так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если вы собственники 1/2 доли этого дома, то Вы вправе в нем зарегистрироваться по месту жительства ил по месту пребывания, исходя из положений следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Уточнение к вопросу о прописке, мы не собственники эту часть мы купили и оформили на дочь, теперь не можем прописаться, без согласия других собственников, что делать, куда обращаться.

Уважаемая Ольга! Никуда, никто Вас не зарегистрирует. Вы посторонние к этому дому. Пусть дочь дарит Вам частично долю и тогда Вы беспрепятственно зарегистрируетесь. Либо дочь делит дом, выделяет свою долю и прекращает право долевой собственности. По другому никак.