Относятся ли управляющие филиалами к категории руководителей?

• г. Тюмень

Нашим предприятием на базе производственно-технических центров образованы филиалы. Ранее управляющие производственно-техническими центрами входили в штат головной компании. Теперь встал вопрос как осуществить перевод управляющих ПТЦ на должности управляющих филиалами. Будет ли это перевод или назначение? Относятся ли управляющие филиалами к категории руководителей? Возможно ли заключить с ними бессрочные трудовые договоры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Поскольку в данной ситуации меняется квалификация работников, это означает перевод на другую работу.

В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Следовательно, Вам необходимо получить от них такое письменное согласие (это м.б. заявление, ответ на Ваше уведомление, слово: согласен и подпись на приказе, - что угодно).

Управляющие филиалами относятся к руководящему составу (хотя, смотря для каких целей Вам нужно это определение).

Бессрочные трудовые договоры можно заключать с любым работником, но в случае перевода не надо заключать новый трудовой договор, а нужно письменное соглашение об изменениях к трудовому договору. В вашем случае, если они ранее работали на условиях срочного трудового договора, то зафиксируйте в соглашении изменения относительно срока.

С уважением!