Может ли работодатель в одностороннем порядке увеличивать рабочие часы при сменном графике работы?

• г. Иркутск

Может ли работодатель увеличивать количество часов в месяц без согласования с сотрудников при сменном графике работы Например в мес положено отработать по производственному календарю 120 ч работодатель ставит 164 ч Правомерно ли с его стороны такие действия добрый день.

Ответы на вопрос (5):

Людмила Васильевна, Порядок действий работодателя, если он желает изменить график смен, прописан в ст. 74 ТК РФ. Для этого необходимо:

издать соответствующий приказ с указанием точного срока, с которого вводятся изменения в график;

письменно уведомить работников о причинах и новых условиях труда не менее чем за 2 месяца.

Работник же вправе согласиться или не согласиться с предлагаемыми изменениями. Если он согласен на новый график – заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же работник против предлагаемых изменений режима своего труда, работодатель согласно ст.74 ТК РФ обязан письменно предложить ему другую работу, подходящую ему по квалификации (как вакантную должность по специальности, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

По истечении 2 месяцев с даты письменного предупреждения работника работодатель может перейти на измененный график. Отказавшиеся от нового графика и предложенных вакансий работники увольняются. Но не за прогул. Увольнение происходит по п. 7 ч. 1. ст. 77 ТК РФ (отказ от работы в связи с изменениями условий договора).

Добрый день!

По общему правилу нет, не может.

1. Основой для работы является трудовой договор. Количество рабочих часов в неделю и график работы указывается в нем.

2. Если вы не подписывали изменений в трудовой договор и уведомление (за 2 месяца), что график вашей работы по таким-то причинам будет изменен работодателем в одностороннем порядке, то работая сверх времени, установленного вашим трудовым договором, вы фактически работаете сверхурочно.

3. Сверхурочная работа также требует письменного согласия работника и оплачивается в повышенном размере.

4. Вы можете отказаться от работы не предусмотренной вашим трудовым договором.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...

Уважаемая Людмила Васильевна, Трудовой кодекс РФ по вашему вопросу определяет

Статья 99. Сверхурочная работа:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе только при соблюдении данных требований указанной статьи и на срок не более установленного ТК РФ.

Режим работы должен быть прописан в трудовом договоре. Любые изменения трудового договора могут быть приняты только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).