Скажите, мой бывшего муж умер не выплатив мне алименты в размере 350000, могу ли я взыскать их с матери мужа?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В дополнение к изложенному коллегой,

См.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.