Как учитываются декретный отпуск и курсы повышения квалификации в трудовом стаже при назначении страховой пенсии?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Николай

Ответ на 1 вопрос

Период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком должен быть включен с стаж в льготном исчислении

Смотрите практику по такому делу и ниже обоснование

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 г. N 33-25991/2019

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии регулируется нормами статьи 14 Федерального закона страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, "Правилами исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии: статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства Российской Федерации N 516.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, рассчитываются периоды работы, которая выполнялась постоянно полный рабочий день, в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами
.

В стаж для досрочного назначения пенсии кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, а также периоды ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В настоящее время Федеральным законом от 30.11.2016 N 90-ФЗ предоставление женщинам отпуска по беременности и родам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности закреплено в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, зачету в специальный стаж подлежит только период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, в том числе с учетом льготного порядка исчисления, предусмотренного для отдельных категорий работников

Ответ на 2 вопрос

В соответствии с ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Из изложенного

Вам нужно обратиться письменно в ПФР о включении периодов вами указанных в стаж и при получении отказа (письменного) готовить иск в суд для обжалования.

Постоянная практика.

Здравствуйте, Николай

Президент Ельцин подписал в числе основных законов и закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1, который в статье 167 отменил советские трудовые преференции для женщин с детьми, в результате и отпуск по уходу за ребёнком перестал зачисляться в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, начиная с 6 октября 1992 года.

И с тех пор россиянки были разделены в пенсионных правах по дате начала их отпуска по уходу за ребенком. Те из них, кто вышел в такой отпуск до 06.10.1992 года, имеют право на зачет этого периода в свой льготный стаж, а после этой даты женщины такого права не имеют, этот период у них входит только в общий трудовой стаж.

Небольшое улучшение в этом вопросе произвёл Пленум Верховного Суда РФ в Постановление от 11.12.2012 года №30, в пункте 27 он указал, что если период такого отпуска начался до 06.10.1992 и закончился после этой даты, тогда весь период отпуска должен войти в льготный стаж, для досрочного установления пенсии.

Соответственно Ваш период ухода за ребенком в льготный стаж не входит.

На практике органы ПФР, чаще всего, отказывают педагогам и медикам и не включают курсы повышения квалификации в льготный стаж для назначения досрочной пенсии пенсии. Однако такие периоды можно включить в стаж в судебном порядке. Вероятность удачного исхода судебного заседания очень высока!

Обоснование

В пункте 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, предусмотрено, что работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должны выполняться постоянно в течение полного рабочего дня.

Однако в этой норме не уделено внимание различным периодам производственной деятельности работников и другим периодам отсутствия гражданина на работе, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Так, в частности, ничего не сказано про периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Поэтому органы ПФР попросту «выкидывают» курсы повышения квалификации из специального стажа педагогических и медицинских работников.

Однако судебная практика показывает, что добиться включения этих периодов в «льготный» стаж по выслуге лет можно в суде. Вот несколько примеров:

· Апелляционное определение Омского областного суда от 4 июня 2014 г.: периоды прохождения педагогом курсов повышения квалификации включены в специальный стаж, назначена досрочная трудовая пенсия по старости. Суд указал, что периодическое повышение квалификации педагогических работников являлось необходимым условием осуществления ими профессиональной деятельности.

· Определение Астраханского областного суда от 2 апреля 2014 г. N 33-1122/2014: периоды нахождения истца, осуществляющего педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях, на курсах повышения квалификации включены в специальный стаж, педагогу назначена досрочная трудовая пенсия по старости

· Решение Ростовского районного суда Ярославской области от 18 февраля 2014 г.: удовлетворены исковые требования медицинской сестры хирургического отделения больницы, о включении периода нахождения на курсах повышения квалификации.

Как действовать.

Получите письменный отказ в назначении пенсии. Обжалуйте этот отказ в суде с требованием включить в стаж по выслуге лет период нахождения на курсах повышения квалификации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. 1.5 лет из вашего вопроса должны учитываться в стаж для назначения пенсии.

Основание правовое - ст. 255 ТК РФ

В ст. 255 ТК РФ прямо закреплено право женщины на включение в трудовой стаж периода нахождения вас в отпуске по беременности и родам.

2. Прохождение курсов повышения квалификации может быть с отрывом от производства либо без отрыва от производства.

Если без отрыва от производства ваши курсы повышения квалификации были, то должны включать в трудовой стаж период нахождения на курсах время вами, и если работодатель вас направил на курсы повышения квалификации, ст. 187 ТК РФ.

ПФР не учитывает стаж из вашего вопроса так как не видит, что вы находились в трудовых отношениях на период повышения квалификации, иной причины не вижу.

Здравствуйте, Николай, 1) согласно положениям Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Т.е. период нахождения Вас в отпуске по БИР включаются в льготный стаж для назначения пенсии;

2) Ответ на это вопрос содержит

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4...

Т.е. период прохождения курсов повышения квалификации входит в общий трудовой стаж. Вам следует подать в ПФР заявление о перерасчете Вашего трудового стажа, в случае отказа, обращайтесь в суд. Такая проблема с ПФР повсеместно, видимо это установка сверху занижать трудовой стаж и размеры пенсионных выплат. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

1. В льготный стаж входит только период отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребёнком после 06.10.1992 г. в льготный стаж не входит. Основание: Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1.

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 года N ЛЧ-25-24/4761

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 273-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для педагогических работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 173-ФЗ Об образовании в Российской Федерации", обязанность повышать квалификацию входит в должностные обязанности).

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в льготный стаж.

В случае отказа в назначении пенсии в связи с недостаточностью специального стажа (исключение периодов повышения квалификации) Вы можете оспорить решение ПФР в суде. В судебной практике сложился общий подход, когда такие периоды включаются в специальный стаж.