Как заменить вышедший из строя электросчётчик - обязанности компании и расчеты.

• г. Рязань

У нас вышел из строя электросчётчик, Компания должна заменить электросчётчик за свой счёт, а за сам счётчик мы должны платить, или в счёт компании?

Ответы на вопрос (2):

Игорь Николаевич, если вы собственник, тогда вы за свои средства приобретаете счетчик и оплачиваете работу по его замене. Если у вас квартира по договору соцнайма, тогда домоуправление должно установить вам новый счетчик.

Приняв достаточно революционное решение переложить ответственность за состояние электросчетчиков с потребителей на энергокомпании правительство, похоже, не смогло отбиться от требований лоббистов, потребовавших отложить реформу. По сути, она заморожена. Ведь никаких штрафных санкций за невыполнение требований по установке/замене счетчиков энергокомпаниям в ближайшие два года не грозит.

Следовательно, энергосбыты и электросети могут попросту игнорировать заявки потребителей.

И если собственник квартиры/частного дома хочет платить по счетчику, то есть по фактическому расходу, а не исходя из предыдущего среднего потребления или по нормативу, то менять счетчик ему в ближайшие два года придется за свой счет.

То же самое можно сказать и о тех потребителях, кто захочет все-таки поставить счетчик в дом или квартиру, до сих пор не оборудованную прибором учета. В ближайшие годы делать это придется за своей счет.

energovopros.ru