Можно ли продать дом купленный на материнский капитал, не выделяя доли на квартиру в городе?

• г. Новосибирск

Хочу продать дом купленный на маткапитал, в городе есть квартира я в неи хочу выделить доли а ту продать, могу ли я так сделать не выделяя доли купленои на мат кап.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. Не можете. Сначала нужно выделить доли детям и супругу (?) в купленном на мат. кап.доме.

Затем уже решать с опекой вопрос о возможности отчуждения дома при одновременной покупке квартиры, в которой Вы должны будете снова выделить доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если Ваш покупатель не боится признания сделки недействительной

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я же выделю доли детям в лучшем жилье и по площади больше, интересы детей не нарушаются. В случае если сделку признают не действительной какие последствия будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы обязаны выделить доли в жилье, купленном за счет маткапитала, это основное условие предоставления данной субсидии. Выделение детям долей в другом имуществе не должно лишать их права на долю в жилье, приобретенном за счет маткапитала. Обменять эти доли на доли в другом жилье нельзя в силу ст. 28 и 37 ГК РФ. Выделять доли в другом жилье необходимо, чтобы получить согласие органа опеки на продажу жилья, приобретенного на маткапитал. При этом денежные средства, равные стоимости доли детей, должны быть размещены на спецсчетах на имя детей в Сбербанке и пользоваться ими можно только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать дом, приобретенный с помощью мат. капитала, не выделяя долей. Доли детям могу выделить в другой квартире, это возможно?

Я использовала материнский капитал для погашения ипотеки. Писала обязательство на доли детям. Обременение хочу снять и продать квартиру, купить большую в другом городе. Могу ли я не выделяя в этой квартире доли детям выделить их потом в новой квартире? Так как продать квартиру с долями для детей очень сложно. Может написать новое обязательство, что я обязуюсь в купленной квартире за средства с продажи ипотечной квартиры наделить долями в ней детей?

Здравствуйте! Хотим продать дом купленный за мат. кап. и купить гостинку, но она меньше по площади. И выделить там доли только 3 детям, помимо этого у детей есть еще доли в другом доме, можно ли так продать дом купленный за мат. кап?

Хочу продать дом купленный на мат. капитал. Орган опеки добро не даёт,пока не выделить долю в другом жилье.. МОЖНО ЛИ СЕСТРЕ (тёте сына) ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕМУ СЫНУ в своей квартире так же купленной на мат. капитал. У нее 1/3 и у детей такие же доли. Если можно, то как это правильно сделать? У сына в доме тоже 1/3,но мы в нем не живем, он рушится. Скоро продавать нечего будет.

Могу ли я выделить детям доли своей квартиры в Иркутске так как хочу продать дом купленый под мат. капитал в красноярском крае в селе где нет работы.

Скажите пожалуйста могули выделить долю детям в бараке подснос еслив мне бабушка ее подарила (дарственная) бабушка жива, у меня есть дом купленный под маткапитал я его хочу продать и выделить долю в бараке.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом купленный на мат. капитал. Хочу его продать, могу ли я выделить доли детям в доме где собственники мои родители, по договору дарения.

На маткапитал было куплена квартира на земле в селе, я в собственности имею квартиру в городе, могу я не выделить доли детям в купленои квартире а в квартире которая в городе, а ту продать.

Я купила дом под мат капитал доли не выделила ещё и сейчас хочу обменять дом на квартиру, можно ли сделать так, в этом доме не выделять доли а уже в квартире выделить. Или подскажите как правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение