Можно ли продать дом купленный на материнский капитал, не выделяя доли на квартиру в городе?

• г. Новосибирск

Хочу продать дом купленный на маткапитал, в городе есть квартира я в неи хочу выделить доли а ту продать, могу ли я так сделать не выделяя доли купленои на мат кап.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. Не можете. Сначала нужно выделить доли детям и супругу (?) в купленном на мат. кап.доме.

Затем уже решать с опекой вопрос о возможности отчуждения дома при одновременной покупке квартиры, в которой Вы должны будете снова выделить доли детям.

Можете, если Ваш покупатель не боится признания сделки недействительной

Подробнее ➤

Я же выделю доли детям в лучшем жилье и по площади больше, интересы детей не нарушаются. В случае если сделку признают не действительной какие последствия будут.

Добрый день! Вы обязаны выделить доли в жилье, купленном за счет маткапитала, это основное условие предоставления данной субсидии. Выделение детям долей в другом имуществе не должно лишать их права на долю в жилье, приобретенном за счет маткапитала. Обменять эти доли на доли в другом жилье нельзя в силу ст. 28 и 37 ГК РФ. Выделять доли в другом жилье необходимо, чтобы получить согласие органа опеки на продажу жилья, приобретенного на маткапитал. При этом денежные средства, равные стоимости доли детей, должны быть размещены на спецсчетах на имя детей в Сбербанке и пользоваться ими можно только с согласия органа опеки.