Как сняться с учёта на бирже занятости без устройства на работу?

• г. Иркутск

Как мне сняться с учёта с биржи занятости? Я жила до недавнего времени в районе, а сейчас переехала в город, но прописку не меняла. Специалист сказал, что мне нужно предоставить документ, если я устроюсь на работу, только тогда снимут. Работать я пока не планирую, так как муж очень хорошо зарабатывает. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сняться с учета в ЦЗ Вы имеете право в любой момент по собственному желанию. Если Вы не желаете дальше искать работу, Вас должны снять с учета. Для этого нужно просто прийти и заявить об этом в ЦЗ. Справка об устройстве на работу не является необходимым документом для снятия с учета.

Если Вы устраиваетесь на работу - это основания для снятия с учета. Потому что Вы уже не безработная. Если Вы не хотите приступать к работе и дальше ее искать - Вы тоже не считаетесь безработной.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

То есть, если Вы не ищите работу и не готовы к ней приступить, Вы не можете быть признаны безработной. Независимо от того, работаете Вы или нет.