Как получить компенсацию за отсутствие витражного остекления в купленной студии в новостройке?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Что можно сделать в данном случае? Родственники покупают студию в новострое в рассрочку, перечисляя деньги на эскроу-счет. Остался последний взнос. И на днях выяснили, что не будет витражного остекления. В договоре это не прописано, перед оформлением сделки менеджер заверила, что квартира будет с витражным остеклением (переписка в WA с менеджером сохранилась, но только менеджер уже не работает в компании). Можно хотя бы скидку какую-нибудь получить в качестве компенсации?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае следует решать путём переговоров с руководством компании застройщика. Вполне возможно и скидку выбить...

Здравствуйте, Татьяна!

Можно получить скидку. Но только на основании допсоглашения (ст. 450 ГК РФ).

Без него-не заставить.

Т.к. надо было изначально в договоре все прописывать.

Если все на словах, то вы просто не докажете, что Вам должны были это сделать.

А сделка на завершающем этапе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что скидку можете получить, не исключено что витражное остекление и не было предусмотрено в квартире студии, а его выдумал менеджер, чтобы быстрее реализовать квартиру. Нужно смотреть документы от продавца по квартире, там и узнаете было предусмотрено витражное остекление или нет. При регистрации квартиры и выяснится этот вопрос, так как согласно нормам Гражданского права (ст. 551 ГК РФ), любая процедура по смене собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Увы. Важно, что прописано в договоре.

Если в договоре нет витражного остекления, значит его установку вы не оговаривали.

Что на словах вам сказали, не важно.

Вопросы скидки вам следует обговаривать с продавцом квартиры.

Вы вправе расторгнуть договор, если он вас не устраивает, ст.450 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Чтобы потребовать скидку по причине отсутствия витражного остекления, нужно ссылаться на договор. Однако у Вас в договоре на установка витражного остекления не указана, поэтому со стороны застройщика нарушения нет. Договаривайтесь с застройщиком, заключайте доп. соглашение. Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Добрый день!

К сожалению в вашей ситуации, имеет большое значение условия договора.

Если в ваших договорных условиях нет витражного остекления, значит его установку вы не оговаривали (тк надо закреплять все письменно).

Данные договора должны иметь письменную форму, согласно ГК РФ Статья 160.

Касаемо скидок-в данной ситуации вам необходимо так же обсуждать с продавцом данной квартиры, если достигнете договоренности то можно заключить дополнительное соглашение к договору

Так же вв имеете полное право расторгнуть указанный вами договор, в слусае если какие либо из его условий вас не устраивают, так основания изменения и расторжения договора закреплены ст.450 ГК РФ.

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Отзывы покупателей очень многого стоят для таких крупных компаний, поэтому, я считаю, что компании проще предоставить вам скидку, чем потерять клиентов из-за отрицательного отзыва об их работе и введении клиентов в заблуждение.

Уважающая себя компания не будет вам отказывать в предоставлении скидки, чтобы не испортить себе репутацию на рынке, где полно конкурентов.

Поэтому, я рекомендую вам направить ПИСЬМЕННОЕ обращение с просьбой (не требованием) предоставить скидку в связи с отсутствием витражного остекления.

Пропишите в претензии, что уволившийся менеджер вам обещал именно такие условия, приложите копию переписки из WA.

Полагаю, что шансы есть, просите заключить дополнительное соглашение к договору об уменьшении стоимости (ст. 450 ГК РФ).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Учитывая то, что в договоре отсутствует пункт о витражном остеклении, отказать конечно могут, в суд обращаться нет смысла.

Но и терять шанс на скидку я считаю не стоит, пишите обращение.

Всех благ Вам!