Как действовать, если купленное нежилое помещение попало в долгострой и передано фонду для достройки, а решением суда была включена в очередь с необходимой компенсацией?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мы купили нежилое помещение в многоквартирном доме попали в долгострой сейчас нас передают фонду для достройки Ранее решением суда нас включили в 4 очередь наденежную компенсацию (Дду мы не расторгали) Выписка из суда от 3 02 2021 исполнить управлению ФС гострегистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю погасить вЕГРН следующие регестрационные записи залога прав застройщика в пользу залоговых кредиторов, не являющимися участниками строительства Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Галина!

Вы видимо юрлицо? Вообще то, при грамотном подходе Вас должны были включить вовсе не в очередь на денежную компенсацию.

А в реестр требований передачи помещений.

Насколько я понял у Вас банкротное дело было, где Вы кредиторы.

Почему не передали требования на физика? Кто вообще вел Ваше дело и имел ли он юридическое образование?

Когда было вынесено определение?

Теоретически можете его обжаловать.

Просто много моментов есть, которые из Вашего вопроса не ясны.

Согласно пункту 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина. При банкротстве застройщика обращение взыскания на незавершенный строительством объект на основании статьи 13 Закона об участии в долевом строительстве не осуществляется, не происходит передача объектов в порядке статьи 8 указанного Закона в отрыве от Закона о банкротстве. Удовлетворение требований названных участников строительства производится в соответствии со специальными положениями статей 201.10, 201.11, 201.14 и др. Закона о банкротстве, для применения которых по общему правилу не требуется обращение в суд с самостоятельным заявлением об установлении статуса залогового кредитора. Для этого достаточно, чтобы участник строительства (действующий либо бывший), заключивший договор по правилам Закона об участии в долевом строительстве, предъявил застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование (статья 201.4 Закона о банкротстве) и соответствующее требование было признано судом обоснованным.

Таким образом, требования дольщиков в любом случае считаются обеспеченными залогом имущества должника, как и требования иных дольщиков (при их наличии), обладающих тем же статусом, поскольку все они в равной мере вправе рассчитывать на распределение денежных средств, вырученных от реализации не завершенного строительством объекта по правилам статьи 201.14 Закона о банкротстве.

Чтобы понять куда двигаться дальше и обжаловать или нет нужно изучить все документы по Вашему делу

1. В случае реализации предмета залога - объекта строительства, принадлежащего застройщику на праве собственности, и земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности или ином праве (в том числе аренды, субаренды), средства, вырученные от реализации указанных объектов и (или) прав на них, перечисляются покупателем на специальный банковский счет должника. Из зачисленных на этот счет средств:

1) шестьдесят процентов направляется на погашение требований кредиторов по обязательству, обеспеченному залогом указанных объектов и (или) прав на них должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов, включая требования по обязательству, обеспеченному залогом по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

2) двадцать пять процентов направляется на погашение денежных требований граждан - участников строительства вне зависимости от того, являются ли эти граждане залогодержателями в отношении реализуемых объектов незавершенного строительства и земельного участка (в том числе в части реального ущерба, за исключением процентов и иных санкций), а также требований Фонда, указанных в абзаце третьем подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 настоящего Федерального закона.

Если бы вы купили помещение, Вы бы не могли попасть в долгострой. Вы заключили ДДУ. "Что нам делать дальше?" Обратиться с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.