Если в первый день отпуска либо до его начала, то как с оплатой больничного листа в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

С работницей был оформлен срочный трудовой договор. До его истечения было выяснено, что она беременна.

Согласно ст. 261 ТК с работницей трудовой договор продляется до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Так вот, что значит продление договора: администрация увольняет работника в последний день работы до начала отпуска, либо в первый день отпуска по беременности и родам? Либо по его окончанию? Если в первый день отпуска либо до его начала, то как с оплатой больничного листа в этом случае?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Беременных увольнять нельзя. Исключение - полная ликвидация предприятия.