Как защитить свои права при увольнении с работы в ИП - компенсация за отпуск, трудовой кодекс и возможность требовать отработки времени на поиск новой работы.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в ИП почти 7 лет. Оформлена официально. Трудовой договор филькина грамота-там нет ничего кроме моих данных, данных ИП графика работы (который не соблюдается) количества дней отпуска (прописано 28 календарных дней) и занимаемой должности. Договор даже не подписан со стороны ИП-только печать стоит.Cегодня руководитель сообщил старшему менеджеру что собирается сокращать штат и увольнять меня. Завтра я об этом узнаю официально уже непосредственно от руководителя. За 7 лет работы меня не было ни одного прогула, дисциплину я не нарушала и выговоров не получала, мы даже больничные практически не берем и в свое время, когда я была нужна мне приходилось ездить на работу даже с переломом ноги... Уволить она меня планирует в связи с тяжелой экономической обстановкой и уменьшением объема продаж и что мне на работе делать нечего и якобы ей нет смысла держать.. сотрудника, хотя я не могу сказать что объем моей работы сильно уменьшился... На самом деле на мое место возьмут подругу дочери руководителя. Завтра она будет давить на меня и пытаться заставить написать заявление по собственному желанию. Хочу сказать, что хоть и в договоре прописан отпуск 28 дней по факту мы находились в отпуске всего 14 дней остальные 14 дней нам никак не компенсировались. За 7 лет у меня с копилось приличное количество не отгуленных недель и за все время работы я ни разу официально не писала заявление на отпуск и не получала отпускных (просто если ты находишься в отпуске 2 раза по 7 дней потом получаешь обычную зар. плату) Я уверена на 1000000% что она даже разговаривать со мной не будет о компенсации за отпуск и никаких соглашений сторон по этому поводу тоже не будет. В СВЯЗИ С этим я хочу попросить помощи у вас и задать несколько вопросов - Если завтра она мне скажет об увольнении, то может ли она уволить меня день в день без предупреждения или я могу у нее потребовать отработку какое-то время на поиск работы в том числе? - Как мне у нее потребовать выплату компенсации за отпуск, на какую статью опереться или это сразу надо готовить исковое заявление в суд или трудовую инспекцию или прокуратуру? Куда я могу пожаловаться на то, что ИП не соблюдает Трудовой кодекс? Если я решу написать заявление на увольнение, то должна ли я нем указывать что хочу получить причитающуюся мне компенсацию? Если про расчете со мной при увольнении я буду не согласна с суммой выплаты то куда обращаться? Могу ли я вообще отказаться писать заявление за свой счет и тогда меня уволят по статье? То,что мне там не работать-это факт, просто хочу получить то,что мне положено ни больше ни меньше. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (16):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увольнение от ИП, предусмотрено ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Если увольнение не связано с ликвидацией ИП, то вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца до увольнения. Естественно писать заявление по собственному желанию,-не нужно. Выплаты обязаны произвести за все отпуска, за работу в этом месяце и за увольнение, пока за 1 месяц, а там как трудоустроитесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Не в коем случае НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении по собственному желанию.

Т.к. По общему правилу, о сокращении человека предупреждают за два месяца. Но если работодатель хочет уволить работника здесь и сейчас, то он должен выплатить ему дополнительную компенсацию за такое досрочное увольнение (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). То есть два месячных заработка. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере еще одного среднего месячного заработка. Итого гарантированно работник при таком сокращении получает три суммы. Значит, и при увольнении “по соглашению сторон” сумма должна быть такой же. Впрочем, при увольнении “по сокращению” работник может получить еще две суммы: сохраненный заработок на период трудоустройства за второй месяц, а также за третий месяц после увольнения, если встанет на учет в службе занятости и не будет ею трудоустроен. Правда, эти суммы выплачиваются не сразу, а в конце второго и третьего месяца после увольнения и при условии, что работник так и не нашел себе работу. Таким образом, при сокращении общая сумма выплат со временем может составить пять средних заработков.

Ссылка: pravoved.ru

ЕСЛИ Ваш руководитель будет оказывать на Вас психологическое воздействие. Тут же пишите жалобы в ТРУДОВУЮ инспекцию и ПРОКУРАТУРУ. Там его быстро научат уважать Закон. А если уволит. Тут же подавайте иск в суд о восстановлении на работе со взысканием МОРАЛЬНОГО вреда...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ возможно сокращениt численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. 2-месячный срок тут не действует, т.к. речь об ИП, а не об организации. Т.е. статья 180 Трудового кодекса РФ тут не применима. Компенсацию за все неиспользованные отпуска вправе потребовать согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. Т.к. не предоставляли отпуска по 28 дней в году, то вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. было прямое нарушение ст.124 Трудового кодекса РФ. Компенсация за поиск работы не предусмотрена. Если при увольнении не выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Заявление по собственному можете отказаться писать. Для этого согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужна инициатива работника, а не работодателя. Если придумают статью, то жалобу в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте Ольга

Просто так вас уволить не имеет право. Все основания увольнения отражены в ст.81 ТК

Вам не нужно писать по собственному желанию, тогда выплаты не будет

Т.е. если вас уже намерено хотят уволить то при сокращении вас должны предупредить за 2 месяца (ст.178-180 ТК)

Если уволить планируют за проступок, то он должен быть обоснован по ст.192-193 ТК (без доказательств уголовно наказуемое деяние)

В случае увольнения по соглашению сторон требуйте все компенсации причитающиеся вам

Вы сами ничего писать не должны кроме как увольнение по собственному желанию (с отработкой в 14 дн.) по ст.80 ТК-но без выплат

Если работрдатель вынесет приказ о не законном увольнении у вас есть право

А) направить жалобу в тр.инспекцию по привлечению работодателя по ст.5.27 КоАП

Б) обратиться в суд по иску о признании увольнения не законным восстановления на работе, выплате зарплаты за вынужденный прогул с взысканием морального вреда по ст.151 ГК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Это лучший ответ

Ольга, если вы все таки решили на последок повоевать и получить хотя бы какие то компенсации, то необходимо подготовиться к военным действиям:

1.прежде всего у вас должен быть надлежащим образом оформлен трудовой договор, не одна печать, а подпись с печатью.) В соответствии со ст. 127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

2,Нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию.

3.В вашей ситуации оптимальным является два варианта: либо по сокращению штатов либо по соглашению сторон (в этом случае можно добиться выплаты хорошей компенсации за ваше увольнение).

4.При сокращении: вас предупреждают за два месяца. Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если в течении месяца и последующих двух работник так и не смог найти работу, то за ним сохраняется право обратиться к бывшему работодателю за повторной выплатой среднего заработка, но третий раз уже будет последним. В соответствии со ст. 178 ТК РФ период выплаты среднего заработка не может быть более трех месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия. Сотрудник в день увольнения должен получить выходное пособие, как минимум равное его среднемесячному заработку.

Надеюсь, мои небольшие рекомендации вам помогут. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если ваш работодатель такой бесстрашный, то он может поступить именно таким способом, как описано в вашем вопросе, однако, если вас уволят одним днем, то в последующем вы восстановитесь на работе, а также вам выплатят заработную плату за все время вынужденного прогула по вине работодателя.

А теперь давайте по порядку:

1. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), потом не докажите, что вас вынудили написать такого рода заявление.

2. Если работодателю не выгодно, чтобы в штате была ваша должность, то он может принять решение о сокращении.

НО, сокращение, это процедура не одного дня.

-Вас должны оповестить о сокращении за 2 месяца до предполагаемой даты.

Ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если вашу должность сократят, то никаких своих знакомых они не могут принять на эту должность. Ее просто не будет в штате.

А если работодатель после сокращения опять введет должность аналогичную. То сокращение можно признать незаконным.

-на протяжении 2 месяцев вам обязаны предлагать другую работу;

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

- если в течение 2 месяцев другой работы для вас не будет, либо вас новая работа не устроит, то вас обязаны уволить именно по сокращению, а не по соглашению сторон и ни в коем случае не по собственному желанию.

3. Если вас все таки сократят через 2 месяца, то работодатель обязан вам выплатить выходной пособие в размере средней заработной платы.

ПЛЮС компенсацию за неиспользованные отпуска за все время вашей работы в данной компании.

Ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4. Далее, после сокращения, вы вправе встать на биржу труда, и вам выплатят пособие еще за один месяц в размере средней заработной платы. При исключительных случаях, должны будут выплачивать и третий месяц.

Поэтому, по собственному не пишите ни в коем случае! Иначе лишитесь всех выплат.

Если у вас нет желания работать в данной организации, предложите работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой например 2-3 окладов.

Вам выплачивают 2-3 заработные платы, компенсацию за все отпуска неиспользованные и вы одним днем увольняетесь по соглашению сторон.

ст. 78 ТК РФ,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Всех благ Вам!

Спасибо за консультацию! Но пока я с Вами общалась ситуация изменилась. Меня планируют вышвырнуть прям завтра! Без разговоров! По типу « Ольга ты можешь быть свободна, собирай вещи « Я так и не поняла имеет ли право работодатель со мной так поступить?

Это лучший ответ

Не имеет права. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ нужны основания для этого. И если как такового сокращения не будет, а вместо Вас кого-то другого берут, то это прямое нарушение законодательства (ст.5.27 КоАП РФ). Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а при явке завтра записывайте весь процесс на видео. Можно скрытно. А потом придется подавать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы взыскать все положенные компенсации.

Это лучший ответ

Совершенно не имеет право так поступить.

Вы ему напомните о существовании прокуратуры и инспекции труда. Ну и также ответственности, которая может у него возникнуть.

Штрафы не маленькие.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Чьи ответы выбрали "ЛУЧШИМИ ". а они именно такие, к ним и обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга права не имеет. Итак по порядку. Работодатель обязан действовать в рамках ст.81 Трудового кодекса РФ. Вам никаких заявлений писать не нужно. ИП пишет приказ об увольнении по сокращению, через 2 месяца после вручения сотруднику уведомления. То есть сначала за 2 месяца он должен был вам прислать уведомление. Если трудовым договором предусмотрен срок иной, ИП берет во внимание именно его

Сокращенному сотруднику ИП обязан выплатить: заработанные средства; компенсацию за все отпуска, вовремя не использованные. Средства выдаются сотруднику не позже дня увольнения.

Если ИП поступит иначе и откажется выдать денежные средства вовремя, ему грозит штраф.

При расчете берите деньги, в случае если Вас сумма не устроит в трудовую инспекцию, затем в суд.

Нет, конечно. Все ваши права и дальнейшие действия достаточно подробно описала Светлана Николаевна, действуйте.

Удачи.

Ольга, если вас не допустят к работе, фиксируйте это все на видео или диктофон.

Для чего?

Для того, чтобы через суд получить все выплаты, в том числе заработную плату за время вынужденного прогула по вине работодателя.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель не вправе так с Вами поступить. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Припугните обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру, вероятным наложением штрафов ст.5.27 КоАП РФ.Также обращением в суд.

Если все-таки работодатель уволит Вас незаконно, то ничего не останется кроме как обращатья в суд.

Ольга, нет, не имеет. Напишите заявление в 2 экз. на выплату компенсации по неотгуленным отпускам. Вручите под роспись на втором экземпляре. Если

откажутся принимать или расписываться, тогда лучше отправить в адрес

работодателя заказным письмом. Заявление по собственному желанию не пишите, если выставят за дверь, ну тогда в суд. В вашей ситуации - главное сохранить психологическое спокойствие. Чем больше администрация допустит ошибок при вашем увольнении, тем проще вам будет в суде получить компенсации. Трудовую инспекцию и суд еще никто не отменял. Скрыть за семь лет следы ваших трудовых отношений - скрыть невозможно.

Вы мой ответ выше читали

Если работодатель вынесет приказ о не законном увольнении у вас есть право

Какие бумаги какое заявление - конфликт назрел - все - разбираться в суде только