Суд снизил сумму алиментов вдвое, пересчитав ее по МО, где живет отец, но не проживает ребенок - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда отец должен выплачивать 2.2 МРОТ на ребёнка. Отец не платил алименты несколько лет и потом из Москвы переехал в МО. В итоге, пристав пересчитал выплату алиментов в МРОТ по Московской области, что снизило сумму долга по алиментам вдвое. Хотя ранее отец жил в Москве. И ребёнок проживает в Москве постоянно и прописан в Москве. Законно ли это и что можно предпринять, чтобы определить верную сумму задолженности?

Ответы на вопрос (6):

В пункте 3 статьи 113 СК РФ сказано: Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В этой связи нужно знать какой МРОТ (федеральный или московский) указан в решении суда. Если в решении суда указан московский МРОТ, то переезд отца ребенка из Москвы в Московскую область не меняет МРОТ Москвы на МРОТ Московской области, потому что МРОт определен решением суда и изменить размер МРОТ может только другое решение суда В этой связи пристав поступил неправомерно сделав пересчет долга по МРОт Московской области Что можно предпринять? Здесь два варианта:

1 Подавать жалобу в порядке подчиненности начальнику этого пристава.

2.Подавать жалобу в суде на неправомерные действия пристава.

Подайте вначале жалобу начальнику, если вопрос не решится, тогда обращайтесь в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В решении суда должно быть указано по какому региону рассчитывается МРОТ. Если в решении суда эта информация не указана, то нужно подавать в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В случае, если судебный пристав нарушает указанное решение и рассчитывает задолженность неверно, то можно пожаловаться старшему судебному приставу, либо обжаловать постановление о расчете задолженности в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Посмотрите решение суда.

Что написано в решении суда.

Судебный пристав - исполнитель исполняет решение суда.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда, согласно ст. 113 СК РФ.

Если пристав нарушает решение суда, исполняет его не верно, то вы вправе обратиться с жалобой на судебного пристава - исполнителя старшему судебному приставу - исполнителю в порядке подчиненности.

Не могла сумма алиментов поменяться просто так.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте, Екатерина! Вообще согласно требованиям ст.83 Семейного кодекса РФ, исходя из которой определен размер алиментов, а также ст.113 Семейного кодекса РФ такой размер определяется в месте жительства ребенка, а не его родителя. И не важно, куда при этом уехал родитель. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Екатерина, здравствуйте!

Если решением суда установлена фиксированная сумма (твердая денежная) в месяц в размере 2,2, то как правило ее устанавливают не из МРОТ (минимальной оплаты труда), а из прожиточного минимума на ребенка.

Прожиточный минимум на ребенка в Москве составляет - 14 812 руб.

Прожиточный минимум на ребенка в Московской области - 12 248 руб.

Таким образом, действительно при смене его места жительства могли изменить сумму выплаты из расчета 2,2 от прожиточного по Московской области, но это незаконно.

Прожиточный минимум берется на ребенка того региона (города, области, населенного пункта и т.д.), где ребенок проживает, вы же не поедете например продукты покупать в Московскую область, или одежду, чтобы выйти на этот прожиточный.

Таким образом, я рекомендую вам сейчас направить жалобу начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу) с требованием произвести расчет алиментов по прожиточному минимуму на ребенка в г.Москве, приложить документ, подтверждающий, что ребенок зарегистрирован в Москве, а не в Московской области в соответствии со ст. 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Всех благ Вам!

Индексация алиментов при удержании производится по месту проживания ребенка. В данном случае пристав не прав, надо обжаловать постановление о расчете.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.