Каковы права наследников в ситуации, когда являешься опекуном и владельцем имущества?

• г. Омск

Я опекун брата он имеет частный дом его наследники жена и его дети, могут ли они притендовать на моё имущество или долю в случае моей смерти. У меня имеются собственные наследники дети.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но ваш брат может претендовать на обязательную долю.

Его родственники наследуют после него, но не за него.