Председатель СНТ лишен надбавки к пенсии - как решить проблему работающего пенсионера без оклада

• г. Иркутск

Такая ситуация. Председатель СНТ, работает без оклада. Зарплату и вознаграждение не получает. Пенсионный фонд забрал надбавку к пенсии как работающем пенсионеру. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионеры, которые на безвозмездной основе являются председателями и членами общественных организаций, считаются неработающими и имеют право на ежегодную индексацию пенсий.

Если за них уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане признаются работающими.

В вашем случае, если вносы на пенсионное обеспечение не уплачиваются, следует подавать жалобу в вышестоящий ПФР. Поскольку в этом случае индексация положена.