Как определяется правомерность замены судьи в административном деле при отводе и может ли это стать основанием для отмены решения в апелляции и кассации?

• г. Омск

Истец подал административный иск на обжалование приказа РЭК по тарифу в областной суд. Первая и апелляционная инстанция ему отказали. Кассационная инстанция отменила судебные акты первой и апелляционных инстанций и направила на новое рассмотрение. Основание - председательствующий (единолично) судья в первой инстанции не разрешила, предъявленный ей Истцом отвод судьи, в том числе и участвующего в деле прокурора (ст.31 КАС). При новом рассмотрении, "срочно" поменялась судья. Однако, без вынесения отдельного судебного акта и без ссылки на основания ч.3 ст.28 КАС. Этих оснований просто не было объективно. То есть, отвод судьи остался неразрешенным по существу, ни старой судьей, не новой судьей... Новой судье так же в первом заседании заявлен отвод (по заинтересованности и лоббированию 3-го лица, для которого и вынесен РЭК выгодный тариф). Отвод новой судьей рассмотрен, но не удовлетворен. Отказ. После искусственного затягивания процесса, отказа в 8 (восьми!) ходатайствах, в т.ч об экспертизе, свидетелях, запроса в налоговой по фиктивности сделок лиц, участвующих в деле, судья в конечном итоге - отказала в обжаловании тарифа (и при новом рассмотрении). Снова подавать апелляцию, возможно и кассацию. Вопрос - чем определяется правомерность замены судьи на нового (при отсутствии формулировки в кассации про "новый состав"), почему Истец не поставлен в известность о замене судьи, почему не рассмотрен вопрос об отводе судьи (дело то старое, а рассмотрение только - новое). Будет ли являться всё указанное - основанием для отмены нового решения в апелляции и кассации? Заранее спасибо, первый раз с таким встречаемся. Адвокаты так же не могут ответить однозначно по данному вопросу...

Ответы на вопрос (2):

При новом рассмотрении иск был рассмотрен в ином составе судей. В чем вопрос?

Отвод судьи возможен только при условии личной заинтересованности. Тут либо надо доказать самому судье, что он взяточник, но на практике такое маловероятно, либо имеет какие-то родственные или деловые связи с одним из участников процесса, а это уже реальнее (на практике судья сам брал отвод в виду того, что он просто однофамилец с истцом).

Если дело отправили на новое рассмотрение, то его начинают рассматривать заново, по идее участники процесса должны быть извещены о замене судьи, путем отправки им постановления о замене судьи, но в данном случае это не является существенным нарушением при рассмотрении дела.

Скорее всего по Вашему делу будет новое рассмотрение так как слишком много отказов в ходатайствах было.