Пойти ли мне на объединение дел (из-за заочного решения о разводе я сейчас вынуждена участвовать в 2-х судах?

• г. Москва

Подала иск о разделе имущества по месту нахождения одного из недвиж. Объектов совместной собственности. Цена иска более 2 000 000 руб. Развод в мае 2004, фактич. Разошлись в 2002 г. Время офиц. Брака 13 лет, есть сын 12 лет на моем иждивении. Подан иск на алименты по месту регистрации ответчика и истца, ответчик скрывается, объявлен в розыск. С мая 2002 г. офиц. Не регистрирует свои трудовые отношения, с марта 2003 г. по настоящее время присылает по почте по 800 руб/месяц - я воспринимаю это как его часть квартплаты и комм. Услуг. Мы с сыном проживаем и зарегистрированы в приватизированной квартире его (бывшего мужа) бабушки. В ноябре 2003 он продал часть общего имущества без моего ведома и согласия. Сейчас у него другая семья, с которой он проживает в жилье (дом), явл. нашей совм. Собственностью. Из этого дома мы с сыном были вынуждены съехать летом 2003 г. после того, как ответчик нанес мне побои и угрожал убийством (материалы в деле (отказной материал) в УВД (дело закрыто по моему заявлению). Собственного жилья у нас с сыном нет (и у ответчика тоже). Ответьте, пожалуйста!

1. Неужели даже при таких обстоятельствах суд не отступит от начала равенства долей?

Мировой судья, слушающий алименты (она же развела нас заочно в мое отсутствие, не выяснив есть ли соглашение о ребенке и спор о имуществе) узнала, что в соседнем участке слушается дело о разделе им-ва и предложила объединить эти дела, чтобы она слушала и раздел тоже (ясно, что ответчик заинтересован защищаться в деле о разделе и придет в суд (скорее всего пришлет адвоката, как в деле о разводе).

Ответьте, пожалуйста!

1. Пойти ли мне на объединение дел (из-за заочного решения о разводе я сейчас вынуждена участвовать в 2-х судах? Но ведь эта же судья и принимала то решение, которое создало мне много проблем, а бывшему мужу - наоборот)

2. Если дело о разделе будет слушаться вместе с алиментами - не по месту нахождения ни одного из объектов недвижимости (исключительная подсудность), будет лди это решение законным?

Прошу, помогите ответом и советом!

С уважением, Оксана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, согласно ст.138 Гражданского процессуального кодекса РФ

суд принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Я не вижу в вашем случае оснований для объединения исков вообще. Отступит суд от принипа равества долей или нет - зависит от усмотрения суда. Основания для отступления от равенства содержатся в ст.39 Семейного кодекса РФ: "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,