Проблемы с маркировкой товаров - что делать, если случайно попался маркированный товар в ассортименте немаркированных?

• г. Самара

Торгую немаркированным товаром/хозтовары/. Случайно попалась 1 шт.скатерть, которая является маркированным товаром. Возврат фирма оформлять не хочет, говорит это не брак. Я не имею права продавать немаркированный товар. Что делать? Взять себе? Но я все равно, как понимаю должна вывести ее из оборота или будет пожизненно висеть на остатках?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности.

До 1 февраля 2021 года все участники оборота данной группы товаров обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года. Указанные сроки установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1956 (далее Постановление № 1956), утвердившем также Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации (далее – Правила), определяющие особенности маркировки, а также порядок реализации предметов одежды, произведенных до ввода обязательной маркировки средствами идентификации.

Постановлением № 1956 установлено, что с 1 января 2021 года все участники оборота товаров легкой промышленности (юридические лица, индивидуальные предприниматели и аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот, оборот, и (или) вывод из оборота товаров) в соответствии с Правилами вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке, а также о вводе товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота. При этом участники оборота могут наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на ярлык, или этикетку методом, не допускающим отделение средства идентификации. Средство идентификации предоставляется в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix, а также дополнительно может быть записано на радиочастотную метку (RFID-метка). Оно не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

Товары ввезенные в Российскую Федерацию после 1 января 2021 года, но приобретенные до 1 января 2021 года могут быть промаркированы их владельцами до 1 февраля 2021 года, которые также будут обязаны предоставить сведения о товарах в информационную систему.

Кроме того, Правилами установлено, что немаркированные товары, принимаемые на реализацию от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями в рамках договора комиссии, до предложения этих товаров для продажи также должны быть замаркированы, и их маркировку должен обеспечить комиссионер.

Для регистрации предметов одежды в информационной системе мониторинга для участников оборота пунктами 24 – 26 Правил определен ряд необходимых сведений, которые, в том числе, должны содержать информацию о стране производства изделия, виде материала, составе сырья, цвете, возрастной категории и др.

Таким образом, немаркированный товар с 01.01.2021 г. автоматически стал неликвидом. Его нельзя продать, обменять, хранить на складе. В Законе нет конкретики, что необходимо сделать с немаркированным товаром. Но т.к. продажа, обмен и хранение его запрещены, то можно сделать вывод, что немаркированный товар должен быть утилизирован. Конкретного способа избавления от остатков товара Законом также не установлено.