Как вернуться домой из командировки и можно ли взять отпуск за свой счет?

• г. Москва

Главный офис находится в одном городе, я живу и работаю в филиале в другом городе, вызвали в командировку в главный офис с целью пройти обучение, обучение растянули, за месяц не успел пройти, командировку продлили ещё на месяц. За следующую неделю обучение прошёл, единственный потому как торопился, но домой не отпускают, мол сиди жди, когда все пройдут и всех вместе аттестуют. Дома жена с тремя детьми зовёт домой, много дел бытовых накопилось и младший ребёнок заболел. Могу ли я взять отпуск на 2-3 дня за свой счёт? Если да, то дорога домой за чей срок? И по окончании отпуска за свой счёт, обязан ли я возвратиться в командировку или достаточно выйти на работу в своём городе? Повторюсь, цель командировки-обучение, его я прошёл.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы возьмете отпуск за свой счет, то все перемещения будут за Ваш счет. В этой связи, я бы Вам рекомендовала попробовать несколько "схитрить" и обратитесь с заявлением к руководству Вашего офиса, чтобы они Вас отозвали из командировки по служебным необходимостям ранее ее окончания с указанием, что командировочное задание Вы уже выполнили.

Либо обратиться к руководству Главного офиса с заявлением о том, что командировочное задание Вы выполнили и в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами просите разрешения завершить командировку и возвратиться к месту постоянной работы.

В любом случае подпишите и проставьте все отметки о выполнении командировочного задания.