Грузовик на жене зарегистрирован
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Грузовик оформлен на жену, муж занимается грузоперевозками. Нужно открыть ИП и патент, как сделать и оформить всё правильно и на кого?

Ответы на вопрос (6):

Может быть оформлена аренда транспортного средства, договором аренды. См. ст. 421 ГК РФ.

Грузоперевозки можно вести на патентной системе налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Если грузовик оформлен на жену то самый простой вариант: жена регистрируется в качестве ИП получает патент А муж принимается на работу по трудовому договору ст 57 ТК РФ как наемный работники осуществляет перевозки И не нужно здесь заключать ни каких договоров аренды грузовика между женой и мужем Если идти поэтому пути тогда потребуется заключение договора аренды без экипажа стст 642-643 ГК РФ и плюс регистрация мужа в качестве ИП Согласитесь более простой вариант регистрация ИП на жену.

Здравствуйте!

Мужу надо оформиться как самозанятому. Жене открыть ИП упрощенка (доходы минус расходы) - так Вы сможете платить меньший налог (списывать на услуги по договору с мужем, ГСМ, ремонт).

Без ИП: можно оформить договор аренды на машину - но жене придется платить с суммы аренды 13% НДФЛ. А мужу все равно оформляться как ИП или как самозанятый.

Путевые листы необходимо будет оформлять в любом случае при грузоперевозке.

Здравствуйте, Евгения! Если муж будет заниматься грузоперевозками, то на патентную систему налогообложения (ст.346.43-346.53 НК РФ) стоит перейти мужу, открыв ИП через налоговую по месту жительства. Т.е. т.к. деятельность по грузоперевозкам осуществляет сам муж, то чтобы не оформлять его как работника, проще ИП и патент оформить ему.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Тут два варианта. Либо жена оформляется как ИП и использует патентную систему налогообложения. С мужем заключается трудовой договор, Ст.57 ТК РФ.

Либо сразу все делать на мужа. Он ИП, на патентной системе налогообложения.

Этот вариант представляется даже более предпочтительным, учитывая. Что грузоперевозками будет заниматься он, муж, а не супруга,

ст.346.43-346.53 НК РФ

Здравствуйте!

Супруг регистрирует ИП на УСН доходы минус расходы. (ст.346.14-346.18 НК РФ).

После этого супруга заключает с ИП договор аренды.

С получаемой арендной платы будет оплачивать НДФЛ-13%

Заключая договор аренды

транспортного средства без экипажа, прописывает что заправка автомобиля его ре они производится за счёт ИП (ст.642-643 ГК РФ).

Таким образом заправку и ремонт можно будет отнести на затраты. (ст.346.16 НК РФ).