Как заставить МФО обратиться в суд по долгу - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

У меня долг перед несколькими МФО с 2015 года. Эти МФО не обращаются в суд, затягивают процесс, требуют оплаты без договоров, а я хочу, чтобы они обратились в суд. Каким образом вынудить их это сделать? Или это в принципе невозможно и остается только ждать?

Ответы на вопрос (6):

Заставить их нельзя, если есть их реквизиты то можно направить в их адрес письмо на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Добрый день. Обратиться в суд для взыскания задолженности это право МФО, а не обязанность, по этому заставить их обратиться в суд ни как не получиться.

Не надо их заставлять Это их проблемы.

Ничего никому не платите - а в суде есть исковая давность - три года - она прошла.

В моей судебной практике случаи отказа по этому основанию - не редки.

Это не возможно т.к. обращение в суд это ПРАВО взыскателя, а не обязанность.

Можете обратиться с иском о расторжении кредитного договора.

Здравствуйте.

Никаким образом не вынудить. Да Вам это и не нужно. Чем позже обратиться, тем больше шансов на применение судом по Вашему заявлению сроков исковой давности.

Сами уже ничего не платите, срок исковой давности составляет три года, ст.196 ГК РФ.