Меня интересует порядок становления на учёт по инвалидности. У меня 3 гр бессрочно, по вибрации.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, МСЭ направляет справку об инвалидности в пенсионный фонд, и вам оформляют там льготы по инвалидности. (Это Соц. пакет, выплата за услуги ЖКХ и иные). В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидом может быть признано лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Лицам, имеющим III группу инвалидности, выплаты и льготы полагаются в соответствии с действующими федеральными (ФЗ №181) и региональными законодательными нормами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вопрос регулируется п. Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Учет инвалидов ведется органами МСЭ.

После направления вас поликлиникой или ПФР в МСЭ и признания вас инвалидом, вас ставят на учет.

Учет ведется в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

А так же учет инвалидов для целей назначения пенсии ведется ПФР.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Вам не удалось ясно сформулировать вопрос.

Пока вы не укажите вид учета, для каких целей и причем тут инвалидность, ответ вы не получите.

Добрый день, Игорь! Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”, поэтому для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Для установления 3 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 2-й степенью выраженности.

Необходимо собрать пакет бумаг: копия паспорта; медицинская карта из поликлиники; заполненное заявление; направление на МСЭ; листок нетрудоспособности (при наличии); выписки о медицинских обследованиях; копия трудовой книжки; справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии.

Игорь!

Для того, чтобы Вас признали инвалидом, Вам надо соответствовать требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

Срок ожидания приглашения на экспертизу МСЭ после подачи документов составляет не более 30 дней. Такое приглашение направляют заявителю в бумажном (по почте) или электронном (через сайт госуслуг) виде или смс-сообщением, если указан номер телефона. В нем указана дата и время, когда следует явиться в бюро МСЭ.

Пройти экспертизу на установление группы инвалидности можно в бюро по месту жительства, на дому (по состоянию здоровья), в стационаре во время лечения или заочно, если к такой необходимости придут специалисты МСЭ.

zen.yandex.ru

Из-за распространения коронавируса в России в период с 1 марта 2020 по 1 октября 2021 года применяется упрощенный порядок признания гражданина инвалидом, а также автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности на 6 месяцев. Такие правила были утверждены Постановлением Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 г. на период с 1 марта по 1 октября 2020 г., затем продлены со 2 октября по 1 марта 2021 г. Постановлением № 1697 от 16.10.2020 г.

Постановлением Правительства № 155 от 11.02.2021 г. такой порядок распространили на срок до 1 октября 2021 г.

Временный порядок позволяет получить статус инвалида без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы, а затем оформить впервые или продлить ранее назначенную пенсию по инвалидности без посещения отделения Пенсионного фонда. Все это направлено на исключение лишних контактов между гражданами, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Временный порядок предполагает:

Автоматическое продление на 6 месяцев ранее установленной группы инвалидности, рекомендованных реабилитационных мероприятий, а также программы обеспечения техническими средствами.

pensiya.molodaja-semja.ru