Не получаю услуги, но плачу - как защитить свои права по оплате отопления в многоквартирном доме

• г. Казань

Живу в многоквартирном доме, у меня индивидуальное электрическое отопление-батареи от общего парового отопления отрезал еще 10 лет назад. Но вот уже 2 года с единого расчетного центра приходят платежки в которых появились строки: Отопление (600 р.), Текущий ремонт внутридомового центр. Отопления (100 р.), техобслуживание узлов учета тепловой энергии (70 р.). Цифры усредненые. Есть закон о защите прав потребителей. Обязан ли я оплачивать услуги, которые не пполучаю? Если нет, то на что должен сослаться при переписке с расчетным центром?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае, обязаны в силу следующего. Оплата осуществляется по формуле - площадь помещения с автономным источником тепла вычитается из общей площади МКД при расчете платы за централизованное отопление. Владельцы таких квартир должны оплачивать его расход только на общедомовые нужды. В частности, в пропорциональном соотношении (от общей площади квартиры) они должны оплачивать отопление общих помещений.

Спросить
Пожаловаться

В доме нет отапливаемых общих помещений, все подъезды и подвалы без батарей. Нет также узлов учета тепловойй энергии.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае рекомендую Вам обратиться в УК с письменным запросом о проверке правильности начисления размера платы за данную коммунальную услугу.

В течение 3 рабочих дней со дня получения запроса УК представляет информацию (п. 31 "р" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 подп. 2 п. 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году установил индивидуальное отопление в квартире с апреля этого года в счет стали включать за текущий ремонт сетей центр. Отопления и за ТО узлов тепловой энергии правильно ли это.

Вот уже 5 лет как у нас индивидуальное отопление, сегодня получила платежку с двумя новыми графами - 1)Текущий ремонт сетей центрального отопления и 2) Техническое обслуживание узлов учета тепловой энергии. Я так поняла из предыдущего ответа что за эти графы я могу не платить, но на какой документ я могу сослаться когда приду в свою управляющую компанию? Заранее спасибо!

Выставлены счета за отопление подъезда в многоквартирном доме, при этом батареи отопления отсутствуют. В доме установлен счетчик тепловой энергии.

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Живу в многоэтажном доме на первом этаже. У меня установлена индивидуальное отопление, но мне присылают квитанцию за тек. ремонт центрального отопления. Обязана ли я платить за тек. ремонт центр. Отопления?

Есть квартира, в 5 ти этажном доме. Отрезали центральное отопление и перешли на автономное в 2008 году, с 2020 года начали приходить платёжки за отопление подъезда, в подъезде батареи отрезаны, есть только труба которая идёт через все этажи. Вопрос: обязаны ли жильцы квартир, у которых нет центрального отопления платить за отопление подъезда, в котором нет батарей.

Более 10 лет назад была куплена и приватизирована квартира в многоквартирном доме. Центральное отопление в квартире отсутствует (батареи обрезали еще у предыдущих хозяев). Сейчас в принудительном порядке заставляют подключить центральное отопление, т.к. по словам жэка все квартиры в многоквартирном доме должны быть только с центр. Отоплением. Хотя в документах указано что квартира на печном и электрическом отоплении. Законно ли принудительное подключение? Если да,то за чей счет подключение должны производить (трубы, батареи, подключение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в благоустроенной приватизированной квартире в многоквартирном доме. В 2007 году, получив все необходимые согласования, разрешения и документы, установил индивидуальное газовое отопление своей квартиры. Центральное отопление в моей квартире было отрезано и установлено свое. Договор о поставке тепловой энергии в сою квартиру я не заключал. 17.01.2017 г. пришла квитанция об оплате за использование центрального отопления за 2016 г., с указанием оплаты по 12-и месяцам, с учетом того, что на центральном отоплении дома установлен тепловой счетчик и отопление не работало с мая по октябрь 2016 г. Вопрос: на основании чего с меня хотят взыскать стоимость отопления, если мне такая услуга не предоставляется уже более 9-и лет.

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Я живу в многоквартирном доме. В квартире автономное отопление (электрическое) оформленное еще в 2011 году по закону. В тех. паспорт внесены соответствующие изменения. Сейчас в доме хотят установить тепловой счетчик. Обязана ли я платить за установку теплового счетчика, если в квартире отопление автономное и отоплением не пользуюсь? И второй вопрос: В этом же доме имеется еще одна квартира с централизованным отоплением. Возможно ли сейчас перейти на автономное отопление (электрическое) индивидуально, т.е. только одной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение