Распределение наследства без завещания - доля второй жены и доля единственного сына

• г. Краснодар

У меня умер отец, есть я,и его вторая жена по закону, есть дом,1/2 дома он ей продал по закону, после смерти как делится наследство. Что в долях отойдет его жене и какую долю наследство получу я его единственный сын. Завещания нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и Вы, и вторая жена отца относитесь к наследникам по закону первой очереди. Поэтому Вы унаследуете все, что входит в наследственную массу, в равных долях. Если имелось имущество, которое приобретено отцом во втором браке, то вторая жена будет иметь супружескую долю в этом имуществе - 1/2, а оставшаяся половина - опять же будет делиться между вами в равных долях.

Здравствуйте.

Вы относитесь к одной очереди и будете наследовать в равных долях.