Бывший работодатель требует от меня возмещения ущерба при ДТП, несмотря на выплату страховки и самостоятельную оплату оставшейся части ремонта (в порядке регресса)
₽ VIP

• г. Тюмень

В январе 2011 г я совершил ДТП, на перекрестке столкнулся с другим автомобилем. По характеру повреждений я посчитал (бампера, фары), что страховка ОСАГО должна покрыть ремонт поврежедний другого автомобиля. Мой автомобиль принадлежит организации, где я работал водителем, который я потом восстановил за свой счет. Однако недавно я узнал, что пострадавшему водителю страховая компания выплатила только половину страховки (23 тыс. руб), а остальную часть отказалась. Мой бывший работодатель, сам добровольно предложил пострадавшему (как объяснили мне, чтобы пострадавший не судился со страховой компанией) и затем выплатил пострадавшему водителю оставшуюся часть (25 тыс. руб) страховки на ремонт. После чего, в суд обратился мой бывший работодатель с иском о возмещении ущерба, (в порядке регресса) на меня. В данный момент, согласно суда (узнал я об этом 13.07.12), мне придется выплатить моему бывшему работодателю 27 тыс. руб. Судебное решение мне на руки не выдают. Почему я должен выплачивать оставшуюся часть страховки, если как мне известно, по осаго максимальная сумма выплат составляет не более 120 тыс. руб.?; законны ли требования моего бывшего работадателя о возмещении ущерба при ДТП, если он сам добровольно выплатил?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, обратитесь в суд, получите решение суда, вы сторона по делу, решение суда вам обязаны выдать и обжалуйте решение в вышестоящий суд

Андрей, совершенно не понятно, о каком решении суда Вы говорите, что его Вам на руки не выдают? То, которым с Вас взыскано в порядке регресса? Тогда почему Вы не участвовали в этом процессе? Почему он был без Вас?

Но, действительно, срочно бегите в суд, пишите заявление о выдаче копии решения и обжалуйте его. Советую Вам обратиться к адвокату/юристу за помощью. Да, заплатите, но за то, когда выиграете дело, с работодателя взыщут в Вашу пользу все расходы.

Я считаю, что Вы не обязаны платить эту сумму. Потому что, это личное желание работодателя. И деньги эти вполне могли быть покрыты страховкой.

Но не видя материалов, утверждать что либо наверняка - сложно. Надо лично знакомиться с обстоятельствами и документами.

Всего доброго.