Как поступить с работником в декретном отпуске при процедуре сокращения - увольнение или сокращение на общих условиях?

• г. Красноярск

В учреждение проходит процедура сокращения, должность специалиста находящегося в декретном отпуске сокрается, ей будет предложена вакантная должность, как поступить с работником, который был принят на время декретного отпуска? Идёт под сокращение на общих условиях или под увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Он идет под сокращение на общих условиях. Временный работник обладает всеми правами трудового типа, как и основной сотрудник. При штатном сокращении или уменьшении численности сотрудников временный работник не может быть сокращен, если занимает должность лица, который имеет дополнительные гарантии (например, находящегося в декрете).

Выплаты временному работнику должны соответствовать установленным трудовым законодательством.

Сокращение временного работника невозможно, если основным работником считается льготник, так как ряд категорий могут быть сокращены, только при полноценной ликвидации;

если временный сотрудник сам является льготником, то по общим основаниям он также не может быть сокращен;

сотрудники временного типа получают все выплаты, которые идентичны другим категориям при сокращении. Сюда относятся не только основные выплаты, но и дополнительные, которые предусмотрены различными соглашениями и договорами, в том числе коллективным;

оповещение временного сотрудника производится в зависимости от типа сокращения и варианта его трудового договора. Уведомления ему должны предоставляться по тем же срокам, что и остальным трудящимся;

временные работник имеет право на свободные должности и в случае отказа от них, должен оформлять письменное заявление.