Кредитор требует включить транспортные расходы в реестр требований кредитора должника-банкрота, ссылаясь на закон.

• г. Москва

Требования кредитора были включены в реестр требований кредитора должника-банкрота.

Кредитор указывает на п.18 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 №35, согласно которому судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

На основании указанного положения, кредитор просит взыскать транспортные расходы и включить эту сумму в третью очередь реестра требований кредиторов.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Так как данные обязательства возникли после принятия заявления должника к производству, то они в силу ст. 5 ФЗ о несостоятельности относятся к текущим обязательствам и не подлежат включению в реестр.