Как восстановить сроки наследования, если не подавали заявление?

• г. Оренбург

Моему сыну исполняется 18 лет, когда он был маленький 2 года его отец умер он в наследство не вступал и я как мама за него никаких заявлений не писала.. Сейчас он хотел бы восстановить сроки.. С чего ему начать?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того, что осталось у отца.

Ирина, с подачи искового заявления в суд. По-иному никак.

И только при условии, что данная причина будет признана уважительной.

Суд может отказать, так как до 18 лет такие действия за ребенка должны были предпринять Вы и подать за него заявление о том, чтобы ребенок вступил в права наследства. Как законный представитель ребенка.

Вот как закон гласит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока. С заявления в суд.

Вы наверное и пенсию по потере кормильца забыли оформить? В суд подавать, а вы наверное так любите сына, что лишили его наследства?