Нужны ли документы на полногабаритный макет оружия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии сертификата худшее, что может случится - это изъятие.

Доказать, что коллекционный экземпляр принадлежал вам, даже если экспертиза признала его макетом практически невозможно. Получить сам сертификат тоже. Он выдается только предприятием которое массово занимается изготовлением ММГ.

Экспертное заключение из частных организаций даст лишь гарантию, что оружие 100% не признают боевым. Но от конфискации оно не спасет.

Без сертификата вы всегда рискуете, что абсолютно нестреляющий и попиленный макет, даже оснащенный экспертным заключением о невозможности стрельбы - будет у вас просто изъят.

Действие будет осуществляться на основании "нарушения вами ст.7 ФЗОО".

Невзирая на то, что вещь "не оружие" и не настаивая что "вещь-оружие" вам будут задавать один и тот же вопрос:

"Сертифицирован ваш макет при ввозе в РФ, или он сертифицирован при его изготовлении на территории РФ? Покажите СЕРТИФИКАТ, или укажите его местонахождение или номер" (вы не обязаны иметь сертификат при себе, он вполне может быть групповым на партию изделий и находиться в торговой организации, например).

И если на ваш макет у вас нет, или не существует где-то СЕРТИФИКАТА - то он может быть у вас изьят, как "конструктивно сходное с оружием изделие, не имеющее сертификата".

Во исполнение Федерального Закона об оружии.

Следует понимать, что документ под названием "Экспертное заключение", который вы можете совершенно законно и за деньги заказать в специальных организациях по проведению экспертиз, не является сертификатом, и всего лишь гласит, что "представленный документ не является оружием ибо обеспечивает невозможность выстрела".

Это Экспертное заключение также может быть не принято во внимание проверяющими, они имеют право изьять предмет, УСОМНИВШИСЬ в правомерности вашего экспертного заключения и провести свою, отдельную экспертизу.

Окончательную юридическую силу имеет только экспертиза, проведенная по решению суда, если таковой состоится.

Однако, иметь экспертное заключение полезно.

Потому что в этом случае всякий последующий эксперт будет уже вынужден ОСПАРИВАТЬ доводы, приведенные в предыдущем заключении, что заставляет его действовать максимально осторожно и ответственно.

На практике - все будет зависеть от ретивости сотрудников на местах и понимания ими Законодательства РФ.