Введение режима неполного рабочего дня на предприятии при отсутствии организационно-технологических изменений условий труда - возможно ли это?

• г. Симферополь

Может ли причина: "объем работ по договорам не обеспечивает полную занятость работников предприятия" являться основанием для введения режима неполного рабочего дня и неполной рабочей недели на несколько месяцев для всех работников предприятия кроме директора? При этом никаких организационно-технологических изменений условий труда не происходит.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-12/st-74-tk-rf

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос должен рассматриваться в рамках соглашения между работниками и работодателем.

Положения о неполном рабочем времени регулируются ст. 74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Указанная Вами причина, полагаю, может вписываться в иные причины, поскольку закон не содержит строгого перечня оснований.