Как правильно написать заявление на увольнение во время отпуска - советы госслужащему.

• г. Кемерово

Но планирую уволится до окончания отпуска, то есть во время него, когда лучше придти и написать заявление на увольнение, что бы последний день отпуска, был последним рабочим днем, учитывая праздники?

Написать заранее и на отпуск, и на увольнении нет возможности, я госслужающий, наши отпуска и приказы готовятся заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана! Как в соответствии со ст. 36 Закона о госслужбе № 79-ФЗ, так и в соответствии со ст. 80 ТК РФ, сотрудник имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей. Соответственно, за две недели до окончания отпуска, можете подать заявление об увольнении.

Здравствуйте Оксана.

Работник должен предупредить работодателя за две недели до увольнения, значит пишите за 14 дней дней до окончания отпуска.

Сотрудник уходит отдыхать по заранее утвержденному графику, написав заявление по собственному желанию перед этим или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом он может как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успел ранее использовать.

Второй вариант: сотрудник пишет заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться.

Датой расторжения трудового договора по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.