Сколько стоит получить авторские права на свои личные тексты песен.
• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
г. Москва
Права признаются в силу закона (п.4. ст.1259 Гражданского кодекса РФ), то есть возникают по факту создания, поэтому это ничего не стоит.
Этот вывод вытекает также из Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. Авторские права возникают у автора в момент создания и сразу подлежат охране без необходимости соблюдать какие-либо формальности.
Для получения же письменных доказательств достаточно опубликовать в сети на сервере с рег. номером и датой публикации (например, бесплатно на сервере стихи. Ру). Другой способ-депонирование текста в Национальном реестре интеллектуальной собственности (НРИС) стоит от 990 руб. на срок 2 года.