Об уборщиках школы, нерабочей субботе и дополнительной работе - правомерно ли привлечение к труду в выходной день?

• г. Благовещенск

Здрасвуйте, я работаю в школе уборщицей, у нас 5-дневная рабочая неделя, но мы выходим еще в субботу (на неполный рабочий день) по распоряжению на дополнительную работу. Вопрос в том, что 22 февраля 2021 года выходной день за субботу 20.02.2021.

Нас привлекают нас 22.02.2021 года на работу без всякого распоряжения и ознакомления, ссылаясь на то, что якобы у нас 6-дневная рабочая неделя. Имеют ли они право привлекать работать 22.02.2021 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Официально 22 и 23 февраля - нерабочие дни. Если работодатель вас привлекает, то оплачивать он вам будет этот выход в двойном размере. 20 февраля выходите на работу, а 22 февраля можете выйти по желанию в свой выходной день с двойной оплатой.

Удачи.

Елена, есть официальное распоряжение Правительства России о переносе выходных и праздничных дней. Поэтому 22.02.2021 официальный выходной. В коллективном договоре и в трудовом договоре, должно быть прописан график работы для вас (5-ти или 6-ти дневная рабочая неделя).

Вам с этим вопросом необходимо обращаться в Управление администрации по образованию и делам молодежи Благовещенского района Алтайского края:

koblag.edu22.info. Позвоните туда, пусть они вам разъяснят на каком основании вас хотят привлечь работать. Либо обратитесь письменно, но ответ получите уже после праздников.

Делайте выводы.