Запутанные юридические вопросы - что делать, если суд оставил иск без рассмотрения?

• г. Уфа

Я подавал иск, однако в силу независящих от меня обстоятельств не смог дважды явиться на заседание (о назначении второго заседания я не поучил повестку – о чем указал в частной жалобе на определение суда, оставившим мой иск без рассмотрения, на том основании, что «…стороны по вторичному вызову в суд не явились, о причине неявки не сообщили, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не представили».

На эту жалобу суд вынес новое определение, в котором она была возвращена мне с формулировкой: «обжалование определения об оставлении иска без рассмотрения действующим законодательством не предусмотрено», оставляя, впрочем, за мной право подать в течении 15 дней жалобу уже на это определение.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Подавать новую ч/ж? Или же снова подавать иск в общем порядке (в таком случае снова оплачивать госпошлину? А цена иска приличная, соответственно и процент). И в таком случае, как истребовать оригиналы документов, которые я приложил к первому иску и отправил в суд по почте?

Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск еще раз.