Направила вопрос, часа 2 назад, ответа нет.
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (12):

Все зависит от вопроса и его специфики и категории, можете обращаться к юристам в разделе личных сообщений или обновите вопрос.

Здравствуйте! Есть от Вас вопрос от 15:12, но это не 2 часа назад, а меньше 20 минут назад. Видимо до него был еще один вопрос. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса:

Да, Вы можете получить выплату в сумме 1 млн. р.

Т.к. была установлена инвалидность 2 гр.

. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

(Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Выплата страховых сумм производится в размере:

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

53.xn--b1aew.xn--p1ai

Здравствуйте!

Вы сегодня задавали 2 вопроса:

- в 8.22; - в 15.12.

На первый вопрос, касающийся Договора займа, неверного указания фамилии поручителя Вам даны ответы юристами, посмотрите внимательно.

Что касается второго вопроса, пенсионер МВД при увольнении не проходил ВВК...:

Если вы прошли заочно ВВК и вам изменили основание увольнения, то вы вправе рассчитывать на выплаты:

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Стоит отметить, что лица, работавшие в полиции (как и все служащие МВД) и уволенные по состоянию здоровья, вправе рассчитывать на ряд компенсаций и гарантий.

Так, к основным видам выплат можно отнести следующие:

- Денежное довольствие за последний отработанный месяц. Единовременное пособие в размере семи (при выслуге более 20 лет) или двух окладов денежного содержания (если сотрудник проработал менее 20 лет). Такая выплата упомянута в п. 7 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД…». Ежемесячный оклад по специальному званию, выплачиваемый в течение года после ухода. Такая компенсационная выплата предусмотрена для лиц, уволенных без права получения пенсии и имеющих общую продолжительность службы менее 20 лет (п. 10 ст. 3 вышеупомянутого ФЗ).

- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск (за весь год). Об этом написано в п. 11 ст. 3.

Помимо перечисленных выше компенсационных выплат, лица, ушедшие со службы по причине плохого состояния здоровья, имеют право на получение следующих социальных гарантий:

- Бесплатное медицинское обеспечение в медицинских учреждениях при МВД РФ – изготовление и ремонт протезов, выдача медикаментов (по рецепту), предоставление медицинских изделий (по назначению врача). На такую привилегию имеют право претендовать сотрудники, прослужившие более 20 лет, а также члены их семьи, включая лиц, находящихся на иждивении (п. 5 ст. 11 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД…»).

- Получение ежегодных путевок в санатории и оздоровительные организации за сниженную плату — в размере 25% от цены путевки (п. 6 ст. 12 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД…»). На такую гарантию могут рассчитывать категории лиц, упомянутые в предыдущем пункте, то есть имеющие выслугу более 20 лет бывшие сотрудники ОВД и их семьи.

Дополнительно стоит подчеркнуть, что есть ряд компенсационных выплат, которые предоставляются сотрудникам полиции в целях возмещения вреда, причиненного здоровью при исполнении своих прямых обязанностей.

Сюда относятся следующие компенсации:

- Единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей согласно п. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции» (если при несении службы полицейский получил увечья или полностью потерял здоровье).

- Ежемесячная денежная компенсация, рассчитываемая с учетом размера месячного оклада, надбавки и коэффцициента 1, 0,5 или 0,3 (его размер зависит от группы инвалидности). Такая выплата положена сотруднику, заработавшему инвалидность в результате травмы, произошедшей при исполнении служебных обязанностей (п. 6 ст. 43 ФЗ «О полиции»).

Всех благ Вам!

otrude.com

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

К сожалению, здесь Вы не указали свой вопрос, хотя могли бы. Если Вы по поводу ранее заданного вопроса, то его регулирует ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

А также Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

То есть если инвалидность 3 группы, то выплата 1000000 рублей.

Здравствуйте. Всё верно. Вам нужно пройти ВВК ЗАОЧНО.

Т.к. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗДАЛО ПРИКАЗ от 14 июля 2010 года N 523 Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации 211. В случае, когда при амбулаторном освидетельствовании ВВК не может вынести окончательное заключение, по решению ВВК сотрудник с его согласия направляется на стационарное обследование в медицинское или военно-медицинское учреждение, в медицинское учреждение здравоохранения в порядке, предусмотренном пунктами 120-122 настоящей Инструкции. http://docs.cntd.ru/document/9... В случае, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза либо исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено, ВВК направляет сотрудника на стационарное обследование в Госпиталь По результатам освидетельствования ВВК сотруднику выносится заключение, которое оформляется справкой (приложение № 5 к приказу МВД РФ от 14.07.2010 г. № 523) или свидетельством о болезни (приложение № 11). https://74.мвд. рф/gumvd/struct...

Ссылка pravoved.ru

И ПОСЛЕ ЭТОГО ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ согласно

(Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей... и т.д...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Гончарова А.А.

Вы прошли ВВК заочно и вам поменяли статью увольнения по заболеванию и непригодности к службе на момент увольнения. Можете получить страховые выплаты

Обратиться следует в страховую компанию согласно ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О полиции" ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
для получения выплат

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос вопрос №18246592.

Да Вы имеете право на получении страховой выплаты:

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей,

На основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

Вам необходимо обратиться в страховую компанию. В страховую компанию для получения страховой суммы необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

б) справку начальника органа внутренних дел об обстоятельствах наступления страхового случая;

в) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной МСЭК;

г) копию свидетельства о болезни застрахованного лица или справки ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

д) копию выписки из приказа начальника органа внутренних дел об увольнении;

2. Выплата единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия в случае получения сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам», Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»)

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы про инвалидность и МВД, то вам положены выплаты как инвалиду II группы – 1 000 000 рублей;

Правовое основание - Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вам следует обратиться в страховую компанию, где вы застрахованы.

Всего доброго вам!

Здравствуйте.

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ).

Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму.

В соответствии с п. 152-156 Положения о де­нежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее - Положение), со­трудникам, увольняемым из органов внутрен­них дел, выплата денежного довольствия про­изводится:

• занимавшим ко дню увольнения штатные должности - по день увольнения;

• докторантам, адъюнктам, слушателям и кур­сантам очной формы обучения - по день ис­ключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включи­тельно;

• состоявшим ко дню увольнения в распоря­жении органов внутренних дел - по день сда­чи дел включительно. На сдачу дел предо­ставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об уволь­нении.

При этом денежное довольствие выплачива­ется сотрудникам, находящимся ко дню получе­ния подразделением приказа об увольнении:

• в отпуске - по день его окончания включи­тельно;

• на излечении в лечебных учреждениях - по день возвращения к месту службы включи­тельно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел, выплачивается денежная компен­сация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не ис­пользованные в году увольнения, выплачивает­ся сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел:

• по достижении предельного возраста, вы­слуге срока службы, дающего право на пен­сию, сокращению штатов, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, - за очеред­ной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расче­та 1/12 часть отпуска за каждый полный ме­сяц службы;

• по другим основаниям - за все виды отпу­сков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы. Исчисление денежной компенсации за неис­пользованные отпуска увольняемым сотрудни­кам производится исходя из денежного до­вольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постанов­ления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служ­бу в качестве офицеров, прапорщиков, мичма­нов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уго­ловно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" выплачивается еди­новременно пособие лицам рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел:

• уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет - 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

• уволенным по другим основаниям - 40% ука­занных размеров.

Лицам, награжденным в период прохожде­ния службы государственным орденом (орде­нами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствую­щий размер единовременного пособия, выпла­чиваемого при увольнении со службы, увели­чивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.

Уволенным со службы в связи с невыполне­нием условий контракта, назначением наказа­ния в виде лишения свободы, в т. ч. условно, лишением воинского или специального звания, отчислением из военного учреждения профес­сионального образования (учреждения высше­го и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинирован­ность, а также как не выдержавших испытание единовременное пособие не выплачивается.

Пунктами 167-169 Положения установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.

Для получения выплаты увольняемый (уво­ленный) сотрудник подает руководителю под­разделения рапорт (заявление), в котором ука­зывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на де­нежном довольствии перед увольнением; пе­речислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется пись­менно проинформировать руководителя под­разделения о призыве на военные сборы или поступлении на службу в органы внутренних дел РФ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или Государствен­ную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, или ор­ганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или таможен­ные органы РФ, или органы прокуратуры РФ, или на военную службу.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы.

В случае ликвидации подразделения, где со­трудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, опре­деленным решением руководителя вышестоя­щего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20-го по 25-е число.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 08.11.2011)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел,

20 лет и более;

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 19.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие

либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1

Уважаемая г-жа А.А. Гончарова!

Обратите внимание на важную для вас информацию

1. В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

2. Кроме того, на основании Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» и Приказ от 27.05.2005 №418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ») Вам должна быть назначена выплата пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам – мужчинам старше 60 лет и инвалидам – женщинам старше 55 лет – пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

3. Лицам, уволенным со службы, пенсионерам – инвалидам из числа этих лиц и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ и нормативными актами РФ.

4. В целях усиления социальной защиты пенсионеров МВД России, в соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел РФ, допускается оказание материальной помощи указанной категории граждан за счет средств, предусмотренных на пенсионное обеспечение.

При этом материальная помощь не является обязательной выплатой и оказывается в незначительной сумме в исключительных случаях остронуждающимся пенсионерам.

Для решения данного вопроса необходимо лично обращаться с заявлением по месту получения пенсии.

5. В соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.2005 №887 с 01.09.2005 гражданам РФ, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы установлена ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

6. Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказа МВД России от 24 апреля 2019 г. № 275 “Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации” гражданам Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел и ставший инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел предоставляется санаторно-курортное лечение

7. В соответствии с ч.7 ст. 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ за гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, выданным врачом, изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки.

8. Согласно ч.10 ст.11 вышеуказанного закона гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год).

Имеется и ряд других льгот

https://53.мвд. рф/document/1008963

Удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.5 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Об индексации страховых сумм см. Справочную информацию.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.