Банк требует деньги на работе - что делать, если просрочил кредит?
199₽ VIP

• г. Владимир

Просрочил кредит, для дальнейшей выплаты банку денег нет, я им по телефону сказал что бы подали на меня в суд. Они приехали ко мне на работу, и при всех, требовали заплатить хоть часть денег, которые я должен банку. В суд подавать на меня не хотят, цитирую "Что бы мы на Вас в суд подали, ещё заслужить надо". Обещали еще приехать на работу. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег! Направьте им отказ от взаимодействия при просрочке более 4 месяцев. Это можно сделать через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Здравствуйте, Олег!

Если вымогают - надо обращаться в полицию.

Это их работа.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обращайтесь в прокуратуру по факту вымогательства, банк должен решать вопрос через суд.

- см. ст. 163 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ограничения в способах взаимодействия с должником кредитора и лиц по его поручению предусмотрены ст 7 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

В случае нарушения данного положения обращайтесь в службу судебных приставов. Кредитор будет привлечён к административной ответственности по ст 14.57 коап рф.

Кроме того, вы вправе потребовать взыскания с кредитора компенсации морального вреда.

Если с момента просрочки прошло более 4 месяцев, имеете право подать кредитору отказ от взаимодействия. То есть кредитор не сможет с вами общаться никаким образом.

Здравствуйте!

На работу банка совсем не похоже, это схожи действия коллекторов, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, и сообщить о факте вымогательства УК РФ Статья 163. Вымогательство! В заявлении так и указывайте что сотрудники банка приезжали, путем запугивания пытались на Вас морально надавить, чтобы Вы деньги заплатить за просрочку.

После этого, полиция проверит и действия банка и всех лиц которые приезжали.

Это гражданско-правовые отношения, у них одна дорога в суд!

Всего Вам хорошего!

Это выходит за рамки дозволенного.

Скорее всего это не сотрудники Банка, а обыкновенный аферисты, точнее коллекторы.

Они выкупили Ваш долг по договору цессии (ст.388 ГК РФ), и купили наверняка с "дисконтом", и потом предъявлять будут с процентами. Такие люди не гнушаются ничем, действуют грубо, и порой неадекватно.

Теперь просто "наезжают" на должников, морально, но могут и физически.

Их действия могут подпадать по признаки преступления, предусмотренного ст.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 163. Вымогательство

Если в их действиях прозвучат слова угрозы жизни и здоровью, немедленно обратитесь в полицию. Даже при повторном появлении сразу вызывайте полицию, так хоть установят личность "вымогателей".

К следующему приходу Вам стоит подготовиться, помимо прочего подготовить диктофон для записи угроз или видео-для съемки.

Еще раз повторюсь это не банк. Они так не работают.

Добрый вечер.

Нвпишите им уведомление о том, что денежных средст для оплаты у вас нет и под роспись отдайте.

Пусть обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают с вас денежные средства.

Всего вам доброго.