Как получить вторую пенсию в 60 лет имея военную пенсию и гражданский стаж более 20 лет?

• г. Вологда

Я 61 года, летом исполняется 60 лет. Получаю военную пенсию. Имею гражданский стаж немного больше 20 лет. Из них 16,5 лет проработал машинистом (кочегаром)3,5 года судовым механиком. Могу ли я выйти на вторую пенсию в 60. Был в пенсионном фонде сказали только в 63.Если с 60 нужно отказываться от военной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается при выполнении следующих условий:

1. Наличие требуемого льготного стажа

2. Наличие требуемого страхового стажа (для мужчин - 25 лет)

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов

4. Достижение соответствующего пенсионного возраста.

С льготным стажем у вас все в порядке. А вот что со страховым? Поскольку периоды, учтенные в стаж при назначении военной пенсии, не могут учитываться в стаж и при назначении пенсии по линии ПФР, вам было предложено отказаться от военной пенсии, чтобы все периоды были включены в страховой стаж и тогда бы получилось 25 лет страхового стажа.

А так же не ясно, сколько у вас пенсионных баллов?