Пострадавший без выплаты страховки - как подать на виновника ДТП, который не имеет действующего полиса и скрывается от ответственности?

• г. Москва

Попал в дтп, я пострадавший, у виновника-таксиста нет действующего страхового полиса. Страховая отказала в выплате. Телеграммой по месту регистрации виновнику было отправлено оповещение о дате и месте проведения экспертизы. Телеграмма не была вручена, поскольку виновник не проживает по месту регистрации. Есть подозрения, что он не является собственником авто. Как и в какой суд могу я подать на него, минуя досудебную претензию? И как я могу выяснить официально кто является собственником, чтобы оформить иск и к нему тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все данные на него будут в документах по ДТП. Вам можно сразу идти с иском в суд либо к виновнику либо к собственнику либо солидарно.

Выяснить кто собственник авто Вы можете непосредственно в рамках судебного разбирательства.

Сделайте оценку авто и подавайте иск в суд по месту регистрации водителя авто. Суд запросом уточнит кто есть кто.

Здравствуйте!

Вся информация, в том числе и о собственнике авто находится в материалах проверки по факту ДТП.

Исковое заявление можно подать в суд по месту жительства ответчика.

В протоколе о ДТП указан адрес водителя, по данному адресу и направляется иск (ст. 28 ГПК РФ). В ходе судебного разбирательства, если выяснится, что таксист работал на момент ДТП, то в качестве соответчика можно привлечь индивидуального предпринимателя, осуществляющего извоз.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.