Брат мамы обещал восстановить ущерб после пожара - сможем ли мы получить компенсацию по расписке?

• г. Алматы

Дом на 2 хозяев на одной половине живем мы (мама, сын 10 лет) на втором брат мамы со своей семей жили до пожара. В 2002 году у них случился пожар и их половина полностью сгорела и конечно же пострадала и наша половина, пожарные почти всю нашу половину заполнили водой, всю крышу разбили, вся техника и мебель остались непригодными! Дядя (брат мамы) тогда написал расписку что восстановит некоторые вещи (после того как наладит свое состояние) там есть его подпись и подпись соседей! В то время мама работала на мизерную зарплату и не было средств на ремонт. Мы жили только в одной комнате где протекала из потолка и не было отопления! Теперь у дяди все хорошо дом, машина и тд. А еще он хочет восстановить сгоревшую (уже 2021 год) Сможем ли мы по расписке который он подписал получить за ущерб который он нанес нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы пропустили срок для обращения в суд с иском о возмещении ущерба. Срок исковой давности 3 года. Попробуйте договориться с дядей.