Центр занятости обвиняет в мошенничестве - чему научилась женщина, ищущая работу во время карантина

• г. Калининград

Вопрос такой, попала в очень затруднительную ситуацию. Стояла в Центре занятости с 17 апреля 20 г, но весна-начало лета выдались совсем тяжелыми, прожить 4 чел на пособие в 1500 р не представлялось возможным, ест-но искала работу, подработку и тд в разгар карантина... В итоге, я поработала несколько часов на избирательном участке, вообще никак не подумав о подвохе. Это были всего несколько часов, ни о каком устройстве на работу не было и речи, ну и спешка в принятии решения сыграла свою роль. В общем, на днях я узнала, что мошенница и ЦЗ предлагает мне вернуть сумму пособий с этого дня (дня голосования 1 июля), тк с этого дня снял меня с учета за мошенничество.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

В соответствии с законом Вы обязаны вернуть пособие.

Если данная подработка была оплачиваемой, то деньги придется вернуть. Попробуйте договориться о рассрочке.

Здравствуйте, Татьяна!

А в чем именно заключается Ваш вопрос?

При выполнении задания подрядчик может привлекать третьих лиц, если иное не установлено договором (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Так что договор ГПХ официальным трудоустройством с точки зрения ТК РФ не является.