Мама и бабушка (после обмена) проживали в квартире принадлежащей им на правах совместной собственности.

• г. Зеленоград

Мама и бабушка (после обмена) проживали в квартире принадлежащей им на правах совместной собственности. Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Ответы на вопрос (1):

Мама умерла в 2002г. Наследование должно было происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вопрос состоит в том, кто из наследников все-таки принял наследство: наследники по завещанию или по закону? Вы в своем вопросе не уточняете этот момент. Если наследники по завещанию не приняли наследство, не исключено предъявление прав на наследство наследниками по завещанию. Если вам потребуется подробная консультация по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,