Может ли отец многодетной семьи вернуть деньги из регионального материнского капитала на покупку нового авто по авто кредиту.

• г. Мурманск

Может ли отец многодетной семьи вернуть деньги из регионального материнского капитала на покупку нового авто по авто кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Может вернуть. Для многодетных семей, постоянно проживающих на территории Мурманской области, введен региональный материнский (семейный) капитал, который предоставляется семье при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей начиная с 01 января 2012 года.

Граждане, получившие сертификат, могут использовать средства регионального материнского капитала на следующие цели:

- на улучшение жилищных условий: на приобретение, реконструкцию или строительство жилья либо направить средства на погашение кредита, взятого для строительства или приобретения жилья, в том числе ипотечного;

- на получение образования детей: деньги можно направлять и для платного обучения студентов в высших учебных заведениях, и на детей дошкольного и школьного возраста при оплате посещения детского сада, музыкальной или художественной школы, кроме образовательных услуг можно потратить материнский капитал на оплату проживания ребенка-студента в общежитии;

-на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования: семья может приобрести автотранспортное средство, мебель, бытовую технику;

- на осуществление ремонта жилого помещения по месту постоянного жительства с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;

- на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории РФ;

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в общество детей-инвалидов путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

- на единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20000,00 рублей либо в размере фактического остатка средств капитала на дату подачи заявления.

Распоряжаться средствами капитала можно через полтора года после рождения ребенка.

Только заявление на единовременную выплату за счет средств материнского капитала и заявление на использование средств на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга, уплату процентов по кредитам на приобретение жилого помещения, включая ипотечный кредит, может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка.

Средства материнского (семейного) капитала можно расходовать по частям и по разным направлениям, при этом неизрасходованный остаток будет оставаться и индексироваться.