В настоящее время я готовлю документы для получения гражданства России.

• г. Москва

В настоящее время я готовлю документы для получения гражданства России. В связи с этим мой вопрос. В статье 23, п. 1 г) федерального закона 53-фз от 28 марта (О воинской обязанности и военной службе), сказано, что граждане, прошедшие службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу в Российской Федерации. Распространяется ли указанный пункт на тех граждан, которые были освобождены в других государствах от призыва на военную службу по состоянию здоровья, о чем имеется соответствующая запись в военном билете и имеют ли право военные комиссариаты проводить дополнительное медицинское обследование таких граждан для подтверждения такого освобождения? С уважением, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Нет, указанный пункт не распространяется на тех, кто был освобожден в других государствах от призыва на военную службу и военкомат РФ вправе провести медицинское обследование. Советую Вам собрать подлинники всех Ваших медицинских справок, а если они на иностранном языке, то сделать перевод на русский язык и заверить его у нотариуса и если Вас направят на мед.освидетельствование, иметь их при себе.