Как контролировать действия судебного пристава исполнителя по удержанию и распределению денег при долгах по кредиту и задолженности перед физическими лицами, учитывая дату возбуждения ИП и сумму задолженности?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Как проконтролировать действия судебного пристава исполнителя по удержанию и распределению денежных средств между должниками если долги по кредитным обязательствам и задолженности перед физ. лицами. Имеются ИП 2013, 2015, 2017, 2018, 2021 годов. Как влияет на распределение денежных средств дата возбуждения ИП и сумма задолженности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Ответ в заголовке Вашего вопроса - через ознакомление с материалами исполнительного производства, на что имеете полное право согласно требованиям ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Что касается очередности, то она регламентируется статьей 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае все требования одной очереди, и денежные средства должны распределяться пропорционально между всеми взыскателями.

Дата возбуждения исполнительных производств никак не влияет на распределение денежных средств. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Во-первых, согласно статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", взыскатель по исполнительному производству вправе знакомиться, снимать копии или фотокопии только с материалами того исполнительного производства, которое было возбужденно судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ по его исполнительному документу или по его исполнительным документам.

Во-вторых, это относится и к должнику по исполнительному производству или по исполнительным производствам, возбужденных в отношении него судебным приставом-исполнителем.

В-третьих, очередность удовлетворения требований взыскателей по исполнительным производствам определена статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ. Также смотрите статью 110 этого Закона.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель нарушил эту очередность, то его действия можно обжаловать на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в сроки, указанные в статье 122 этого Закона.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право на ознакомление с материалами ИП в соотвествии со ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве... ".

Имеете ввиду распределение между взыскателями взысканных, поступивших сумм - задолженности перед физ. лицами.

Поступившие суммы в процессе исполнения подлежат рапределению в соответствии со ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Смотря какие у вас - взыскателей требования: не алименты, оплата труда, возмещение вреда. Что касается даты возбуждения ИП, то такое указание не содержиться в законе, при списании со счетов в банке в соответствии со ст.855 ГК РФ поступившие поручения учитываются по дате.